Министры иностранных дел стран ОДКБ обсудили вопрос замены Юрия Хачатурова
Министры иностранных дел государств-членов ОДКБ в Нью-Йорке обсудили процесс замены генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. В обсуждении участвовал и министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян.
Армения предложила государствам-партнерам по ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря. В качестве альтернативной меры пресечения для Юрия Хачатурова был выбран залог, уплатив который, 4 августа он вернулся в Москву – к работе.
Как сообщают из пресс-службы МИД РА, министры обсудили вопросы, связанные с взаимодействием в рамках 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, представили свои первоочередности в рамках ООН, затронули вопрос инициатив государств-членов ОДКБ на площадке ООН и об их взаимной поддержке, обменялись мыслями по текущим работам ОДКБ.
Министр Мнацаканян отметил важность этого традиционного формата встречи министров как эффективной площадки внешнеполитического регулирования.
Вниманию министров государств-членов ОДКБ представлены вопросы, связанные с предстоящими заседаниями Совета коллективной безопасности и уставных органов, которые состоятся в ноябре в Астане, а также с рабочей повесткой организации, сообщает пресс-служба МИД РА.
В завершение встречи министры подписали заявления «Об активизации сотрудничества ОДКБ с региональными организациями», «О положении в Афганистане укреплении позиций ДАЕШ в северных районах страны и опасности распространения наркотиков из Исламской Республики Афганистан», «Об усилиях по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке в Северной Африке».
Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров привлечен в качестве обвиняемого к уголовному делу по событиям, последовавшим за президентскими выборами 2008 года, когда в результате столкновений были убиты 10 человек. В то время Хачатуров занимал должность начальника Ереванского гарнизона.