Сегодня во фракции «Выход» временно исполняющий обязанности первого вице-премьера Арарат Мирзоян, врио министра юстиции Артак Зейналян и депутаты фракции обсудили изменения, вносимые в Избирательный кодекс. «Обсуждение было очень продуктивным, никаких концептуальных разногласий нет, есть пара технических вопросов, которые будут решены», - сказал Арарат Мирзоян в беседе с журналистами.
На наше замечание, что депутат от фракции «Выход» Ален Симонян считает проблематичным, что по предлагаемым изменениям не будет рейтинговой избирательной системы, Арарат Мирзоян ответил: в «Выходе» нет разногласий.
Напомним, что вчера состоялись встречи с остальными парламентскими силами – «Царукян», РПА и АРФ. 22 октября состоится внеочередное заседание, на повестке дня которого изменения в ИО. А по какому кодексу будут проходить декабрьские внеочередные выборы, Арарат Мирзоян затруднился ответить конкретно, однако отметил, что исполнительный орган в любом случае готов к разным сценариям развития событий. «Мы пойдем на выборы, а по какому кодексу – решат парламентарии. Надеюсь, что пойдем по новому кодексу, потому что предлагаемые изменения создают более передовые и демократические условия для выборов», - сказал Арарат Мирзоян.
На замечание корреспондента «Айкакан жаманак», что группа юристов настаивает: если в первом туре кандидатов в премьеры не будет выдвинуто, это создаст проблемы, - Арарат Мирзоян отметил, что звучали такие мнения, они изучат этот вариант, при наличии конституционного требования они выдвинут Никола Пашиняна, который не будет избран в обоих турах, чтобы парламент распустился в силу права.
Что касается того, обсуждает ли «Гражданский договор» на заседаниях правления партии вопрос предвыборного списка, Арарат Мирзоян ответил утвердительно. «Естественно, список я не стану оглашать, но в списке должна быть действительно политическая команда революции, ядро ГД, в первых рядах, думаю, будут люди, вошедшие в состав исполнительной власти, я говорю: думаю, - потому что в правлении мы еще не обсуждали этот вопрос, а в предполагаемом руководстве НС будут и люди не из ГД, то есть, список должен быть не только революционным, но и инклюзивным, включать деятелей различных сфер», - сказал Мирзоян.
По словам Арарата Мирзояна, пропорциональный список альянса «Мой шаг» должен отличаться насыщенностью профессиональных специалистов, отличившихся в различных областях, с учетом требований парламентских комиссий, делегаций. На вопрос «АЖ», будут ли списке люди, которые в свое время стояли по ту сторону баррикад, Мирзоян ответил, что не исключает этого.
«Мы сказали, что протягиваем руку, мы не можем строить общество отрицания, говоря о том, что хотим, чтобы новая Армения была лучше, мы не уничтожаем их Армению и строим свою, в новую Армению входят и они, и не стоит рассматривать это с точки зрения перебежничества. Просто есть люди, которые, почему бы и нет, хотят участвовать в государственном строительстве», - сказал он.