Депутаты повздорили, поспорили, и только потом проголосовали за Избирательный кодекс
Внеочередное заседание постоянной комиссии НС по гражданско-правовым вопросам сегодня началось со словесной перепалки между председателем комиссии Геворком Костаняном, членом комиссии Эдмоном Марукяном и министром юстиции Артаком Зейналяном. На внеочередно заседании обсуждался новый проект Избирательного кодекса. Костанян поинтересовался у министра: для обеспечения стабильности проектом предлагается, чтобы в НС было не менее 4 фракций, но тем же законом предусмотрено такое соотношение для принятия конституционных законов что даже если в парламент войдет 20 партий,  вопрос изменения Конституции будет решать только одна из них.
Артак Зейналян возразил, что 2/3 – это не абсолютный принцип, и гарантировано стабильное политическое большинство – 54 процента. «2/3 в парламенте будет политическое большинство, в зависимости от рейтинга этой политической силы по результатам демократических выборов, в которых свободно сформировалась воля. Мы пытаемся создать механизм в противовес демократии, чтобы обеспечить плюрализм мнений».
Затем Артак Зейналян принялся детально разъяснять вопросы, вызвавшие озабоченность у Костаняна, однако Костанян, воспользовавшись правом председательствующего, прервал министра. Зейналян выразил недовольство, а депутат Эдмон Марукян отметил, что председательствующий не имеет права прерывать, на что Костанян ответил: «Поспорим?»
Депутат от фракции «Царукян» Геворк Петросян отметил, что их оценка данного процесса связана с тем, что правительство заинтересовано в улучшении кодекса. «В рамках этой цели мы еще три дня назад обсудили вопрос с первым вице-премьером, и одним из важнейших соображений было то, что если в парламенте обязательно должно быть представлено четыре фракции, то хотя бы четвертая фракция должна набрать, по меньшей мере, два процента голосов, только тогда получить право попасть в парламент», - сказал он, заметив, что предложение изначально было принято, но, по-видимому, не включено в проект.
Кроме того, если установлено обязательное присутствие четырех фракций, но, предположим, в выборах участвуют только три политические силы, состоятся ли в таком случае парламентские выборы, спросил Петросян. Артак Зейналян ответил, что вопрос прохождения четвертой силы в парламент при условии преодоления порога 2 процентов принят, но технически они не могли его принять, поскольку правительство утвердило данную версию. «Но теперь мы принимаем, что предусловием для попадания в парламент для четвертой силы является преодоление порога двух процентов», - добавил он.
Что касается вопроса, что произойдет, если четвертая сила не будет зарегистрирована, министр ответил: этот вопрос не решен, но есть версия, что объявляется повторная регистрация, и сейчас они могут обсудить, что произойдет, если зарегистрируются три партии. «На данный момент это не имеет практического значения для данных выборов, поскольку мы видели, какая активность наблюдалась на выборах Совета старейшин в связи с ситуацией. Можем обсудить, следует ли найти это теоретическое решение в данных изменениях, если мы знаем, что оно не только теоретически, но и практически не имеет значения», - сказал он.
Председатель комиссии Геворк Костанян ответил, что в границах теории вероятности политические силы бойкотируют  участие в выборах, нейтрализуя выборный процесс. «Теперь мы точно так же можем сказать, что можем рассматривать это с точки зрения презумпции безумия, но если руководствуетесь теорией вероятности, то и в этом руководствуйтесь с точки зрения вероятности», - сказал он.
В конце концов, в результате дискуссий комиссия дала проекту положительное заключение. Проект будет рассмотрен на внеочередном заседании НС 22 октября.