В сети уже несколько дней распространяется фотография ребенка, находящегося в медицинском центре «Арабкир», с просьбой о помощи.
Родители сообщают, что ребенок уже давно находится в больнице, среди многочисленных инфекционных больных, но его не перевели в другое отделение, проявили халатность, лечили неправильно, и все это привело к тому, что ребенок в крайне тяжелом состоянии оказался в отделении реанимации.
«При переводе в реанимацию я попросила их позволить мне быть рядом с ребенком, поскольку у него неврологические проблемы, и он ни на секунду не остается без родителей, и до сегодняшнего дня он ни секунды не оставался без родителей, а от стресса может остановиться сердце. Однако, хорошо понимая это, они не позволяют мне быть с ребенком, оставив его беспомощным в палате, в тяжелом состоянии, пойдя на принцип с родителями. Прошу, помогите, возможно, моему ребенку осталось жить всего несколько минут или часов, помогите провести рядом с ребенком хотя бы последние минуты», - написала мать 3-летнего Нарека, обращаясь в премьер-министру.
Отец, Размик Гюрджян, в беседе с нами сказал, что впервые они пришли в МЦ «Арабкир» 22 июля 2016 года по направлению из поликлиники с диагнозом «воспаление мочеточников». Однако в медцентре диагноз опровергли, сказав, что вес 10-месячного ребенка недостаточен, предложили остаться, чтобы он получил глюкозу, питание с повышенной калорийностью, восполнить дефицит жидкости в организме. По словам отца, ребенок прошел комплексное обследование, и никаких проблем не было обнаружено. Но, лежа рядом с ребенком с инфекционным заболеванием, их ребенок тоже заразился.
«Они уложили ребенка-носителя вируса рядом с ребенком, не являющимся носителем. Это их проблема, что всех собирают в одном месте, не смотрят, у кого какие проблемы. От этого вируса у моего ребенка развился отит – воспаление среднего уха. Они месяц лечили моего ребенка от отита, и он впервые получил антибиотик ципрофлоксацин, в инструкции к которому указано, что лекарство противопоказано детям до 18 лет, поскольку вызывает костную деформацию. Мы потом понемногу интересовались. Тогда мы даже не знали, что такое лекарства, мой ребенок не пил никаких лекарств», - сказал Размик Гюрджян. Он также заявил, что за эти два года, которые ребенок почти полностью провел в больнице, он был более 10 раз заражен разными заболеваниями.
У ребенка за это время развились мышечные проблемы и многое другие. «В одном из эпикризов они написали, что ребенок страдает сенсоневральной тугоухостью. То есть – с рождения (мы об этом узнали позже). Мы привезли его в 3-месячном возрасте, здесь сделали скрининг, что у ребенка полноценный слуг, нет никаких проблем. Они забыли, что у нас есть эта бумага. Когда я достал и положил ее, сказали: знаете, что, мы ошиблись. Сказали, что мой ребенок генетически болен. А я говорю: почему все это выявляется после 10-месячного возраста?» - отметил отец маленького Нарека.
На вопрос, какая проблема была у ребенка изначально, вынудившая их обратиться в поликлинику, Размик Гюрджян ответил: «В июле мы ребенка оставили в тазике с водой, чтобы принимал солнечную ванну. Нам посоветовали это, сказали, что полезно, витамины. Через пять дней заметили что у ребенка температура 7.1-7.2». В поликлинике посоветовали сбить температуру свечами, но после она снова повысилась. «Потому что давали свечи ля новорожденных, ребенку они не помогали». После этого Нарек был доставлен в «Арабкир».
Размик Гюрджян сказал, что на основе их жалобы в прошлом году было возбуждено уголовное дело. «Но суд постановил, что медработники не виноваты, мы пришли с респираторной инфекцией. Гюрджян Нарек – ребенок, родившийся с ДЦП, с микроцефалией. Все, что произошло в больнице, приписали добольничному периоду. Наше слово никто не ставил в расчет», - сказал он, посоветовав сравнить фотографии ребенка до и после госпитализации. Также добавил, что медучреждение сделало шаг навстречу и позволило жене дополнительно по часу в день проводить с ребенком.
Директор медицинского центра «Арабкир» Нина Арикянц отказалась комментировать произошедшее, отметив, что некоторые подробности опубликованы на сайте учреждения. Здесь, в частности, сказано: «Официально сообщаем, что информация, данная родителями ребенка, абсолютно лжива, выдумана и не соответствует действительности, более того, содержит необоснованное обвинение и клевету. Ребенок страдает тяжелыми заболеваниями, связанными с развитием, и с 30.12.2016 года лечится в разных отделениях медицинского комплекса «Арабкир»». Также отмечается, что по ходатайству родителей и врачей министерство здравоохранения РА организовало ряд профессиональных консилиумов с участием ведущих специалистов республики для обсуждения данного случая. Отмечено, что ребенок действительно страдает рядом заболеваний. В ходе этих консилиумов обсуждались и направления лечения, которые сочли адекватными. Считаем необходимым отметить, что с первого же дня госпитализации ребенка в МЦ «Арабкир» родители постоянно пытались вмешиваться в работы медперсонала. Родители много раз отказывались от ряда вмешательств.