ГД скажет народу: выбираете премьера. Разделение на черных и белых неизбежно?
Центральная избирательная комиссия официально объявила, что внеочередные выборы Национального собрания состоятся 9 декабря. Документы для участия в выборах должны быть представлены в ЦИК до 14 ноября, 18:00. Регистрация избирательных списков партий и альянсов пройдет с 14 до 19 ноября, 18:00. Предвыборная кампания начнется 26 ноября и продлится до 7 декабря.
Первое заседание Национального собрания 7-го созыва состоится 7 января 2019 года. Согласно статье 32 Конституционного закона «Регламент Национального собрания», в случае внеочередных выборов НС первая сессия созывается во второй понедельник после формирования вновь избранного парламента, в 10:00. Об этом объявляет председатель Центральной избирательной комиссии. Выборы состоятся 9 декабря. Согласно статье 75 Избирательного кодекса, на седьмой день после дня голосования, то есть 16 декабря, принимая за основу протоколы по результатам голосования на избирательных участках, результаты пересчета, решения, принятые по результатам голосования, ЦИК составляет протокол об окончательных результатах голосования.
16 декабря будут опубликованы окончательные итоги выборов, после чего дается пять дней на подачу заявлений в Конституционный суд. Об этом в беседе с корреспондентом «АЖ» сообщил член правления партии «Гражданский договор» Ваагн Овакимян «Это уже будет 21 декабря, если в КС будет подана жалоба, это переносит первое заседания на 15 дней. Если жалоба в КС не подается, то 22 декабря ЦИК может подвести итоги голосования. 22-е – суббота, 22-го ЦИК не будет проводить заседание, поскольку это не рабочий день, поэтому итоги подводятся 24-го. В Конституции сказано, что во второй понедельник после подведения итогов созывается заседание, 24-е – понедельник, и второй понедельник, следующий за ним – 7 января. Если будет обжалование, то  через 15 дней после регистрации жалобы КС должен принять решение, только после этого состоится заседание», - сказал он.
Кстати, если все пойдет по этому сценарию, то парламент выберет премьера РА 7 января.
В оппозиционной РПА не особо воодушевлены этим процессом. Мнения об участии в парламентских выборах в Республиканской партии все еще расходятся. По словам вице-председателя партии Армена Ашотяна, часть из них считает, что надо участвовать, другая часть утверждает, что это бессмысленно если они не победят. В то же время, Ашотян передал, что в офисе партии продолжаются активные работы, и окончательного решения пока нет. «Мы работаем по той логике, что, возможно, будем участвовать. Будет форум, и решим», - сказал он, подчеркнув, что форум, скорее всего, состоится в конце следующей недели, и в нем, скорее всего, примет участие председатель партии Серж Саркисян.
На вопрос, возглавит ли Серж Саркисян список, Ашотян ответил, что окончательного решения по этой части Серж Саркисян еще не выразил. Кстати, член ИО РПА Эрмине Нагдалян в беседе с «АЖ» уверяла, что Серж Саркисян будет участвовать в форуме РПА.
В отличие от оппозиционной РПА, в правящей партии «Гражданский договор» воодушевлены работами по подготовке к предвыборной кампании. Член правления партии ГД Ален Симонян в беседе с нами отметил, что они еще обсуждают, какую стратегию выберут для кампании, на какие сферы будут нацелены и пр. Симонян считает, что парламентские выборы 9 декабря превратятся в прямые выборы премьера. «Народ, кроме избрания своего депутата, должен понимать, что этот выбор он будет совершать также в пользу господина Пашиняна или против господина Пашиняна», - сказал Симонян. То есть, выбирая любого из членов ГД, вотум доверия он даст Николу Пашиняну для достижения конечной точки победы народа.
Депутаты ГД в частных беседах не исключают, что, возможно, эта кампания будет борьбой между черными и белыми.