Орган, осуществляющий производство, 20 дней пытался известить Ара Минасяна о проведении необходимых следственных действий с его участием.
Об этом в беседе с нами сообщила советник председателя Следственного комитета РА Сона Трузян в связи с объявлениями защитников Минасянов.
Трузян добавила, что извещения были отправлены как почтовым отправлением, так и доставлены лично служащими полиции по адресу места учета Ары Минасяна, а также через адвоката, уполномоченного самим Минасяном.
Более того, по ее словам, адвокат попросил у органа, осуществляющего производство, время на обеспечение его присутствия, а 1 ноября представил письменное заявление о том, что не смог связаться с Ара Минасяном, не знает о месте его нахождения. Именно поэтому он и объявлен в розыск.
«Следует заметить, что при рассмотрении ходатайства об избрании ареста как меры пресечении для Ара Минасяна защитник интересов Ара Минасяна ходатайствовал суду дать время для обеспечения его присутствия на рассмотрении ходатайства, что суд удовлетворил. Тогда как на следующем судебном заседании защитник сообщил, что с его подзащитным не удалось связаться. По оценке органа, осуществляющего производство, это также свидетельствует о том, что Ара Минасян уклоняется от следствия. Оценив совмещенные полученные доказательства , следователь нашел, что имеются достаточные основания для привлечения А. Минасяна в качестве обвиняемого, и принято соответствующее процессуальное решение. Следствие продолжается, и ведется следствие для обеспечения всестороннего, объективного и полноценного изучения. Орган, осуществляющий производство, имеет основания полагать, что пребывание обвиняемого на свободе может помешать всестороннему рассмотрению уголовного дела. После получения решения суда будет обсужден и вопрос его обжалования», - сказала советник.
Напомним, что защитники Ара Минасяна распространили объявление, в котором упомянули и о решении об объявлении Минасяна в розыск, в частности, отметив следующее: «Считаем необходимым сообщить, что орган, осуществляющий производство, никогда не принимал мер по приглашению его в качестве обвиняемого, предъявлению обвинения и допросу, о чем свидетельствуют противоречивые данные в сообщении, согласно которым, 2 ноября 2018 года профессор Минасян был привлечен в качестве обвиняемого и в тот же день был объявлен в розыск, якобы принимая за основу то, что место его нахождения неизвестно, и он скрывается от следствия. Возникает разумный вопрос: как возможно прийти к такому заключению в течение нескольких часов без извещения лица о его статусе?».
Вчера суд отклонил ходатайство органа предварительного следствия об аресте Минасяна. Он привлечен к уголовному делу за совершение хищения в особо крупных размерах и подделку документов.