РПА – основной претендент на роль карманной оппозиции
Итак, РПА решила рискнуть и все-таки принять участие в парламентских выборах. Более того, уже известен основной тезис агитации: «Мы – единственная оппозиция, и нет другой оппозиции, кроме нас».
Помните, какой ужасный шум подняли республиканцы, когда во время выборов Совета старейшин Еревана Айк Марутян разделил политическое поле на «черных» и «белых»? Теперь республиканцы фактически сами делают то же самое. Эдуард Шармазанов так и говорит: если люди недовольны Николом Пашиняном, значит, должны отдать свой голос РПА, а если недовольны РПА – должны отдать Николу Пашиняну, зачем им голосовать за какую-либо другую силу? То есть, по его словам, на политическом поле есть только два полюса: Никол Пашинян и РПА, все остальные – «фейки».
Зачем теперь РПА разделяет политическое поле на «черных» и «белых», понятно: «Гражданский договор» получит, скажем, 70-75 процентов, и РПА пытается сделать все, чтобы ни один голос из остальных 25-30 процентов не достался другой силе. А почему недовольным отдавать свои голоса именно РПА, объясняет другой выдающийся республиканец Виген Саркисян. По его словам, «быть оппозицией – почетная возможность покаяться в своих ошибках делом, а не словом». Вот так вот. Люди, понимаете ли, совершили ошибки, и теперь хотят попасть в парламент, чтобы их исправить.
Конечно, речь не о преступлениях, речь идет всего лишь об ошибках. Бывает же, что ребенка посылают в магазин, скажем, за хлебом, а он по ошибке покупает минеральную воду. Так же ошибались и республиканцы. Должны были приобретать современное вооружение для армии, а по ошибке покупали себе роскошные квартиры на Северном проспекте; должны были подписаться под решением о повышении пенсий – по ошибке подписывали другую бумагу, в результате все рудники по недоразумению перешли в собственность их родных и близких; должны были отправлять на передовую то, что предназначалось для солдат – по ошибке отправляли медведям; должны были обеспечивать благоприятную инвестиционную среду – по ошибке ежегодно полтора миллиона долларов незаконно утекало из страны; должны были расстелить перед сопредседателями Минской группы карту Вилсона – по ошибке взяли на себя обязательство по возвращению пяти районов; должны были строить скворечники и помогать старушкам переходить через дорогу – по ошибке стреляли по демонстрантам… И так – десять лет.
А теперь они собираются каяться. Для этого им нужна парламентская трибуна, чтобы обращаться с нее к властям с резкими речами и объяснять, что коррупция – это плохо, что нельзя грабить страну, что ни к чему хорошему это не приводит, мы вынуждены «воевать с оружием 80-х годов», и так далее. Мол: «Мы-то знаем, о чем речь, мы делали, а вы не делайте».
С точки зрения осведомленности РПА, может, действительно незаменима. Более того, возможно, после выборов РПА даже станет самой подходящей оппозицией для властей (в любой момент любому можно заткнуть рот, потому что куда ни копни, у каждого за спиной найдется дел на 10-15 статей Уголовного кодекса РА). Другой вопрос, насколько это исходит из интересов государства и общества. В конце концов, очевидно, что не может быть состоявшегося государства без сильной оппозиции, а сильном может быть только та оппозиция, представители которой не скованы сомнительным прошлым и, не боясь, могут говорить все, что думают. А если на каждого есть по несколько «кубометров» компромата, то мы будем иметь дело с классической «карманной оппозицией». Может, лично Николу Пашиняну такая перспектива и покажется интересной, но нам это не нужно. Или, как говорила бабушка классика, «разве для этого мы собрались?».
Что касается оппозиции, то нельзя сказать, что настоящая оппозиция – это те, кто искренне критикует власти, а фальшивая оппозиция критикует их по предварительно согласованным текстам. Настоящая оппозиция – это сила, с которой часть общества, недовольная властями, связывает надежды. Кто-нибудь видел в своем окружении такого, кто связывает надежды с РПА?