Министерство культуры РА отказало родным 23-летнего солиста балета Национального академического театра оперы и балета Ваагна Маркаряна в просьбе организовать последнее прощание с артистом в Опере. Об этом корреспонденту «Айкакан жаманак» передал друг Ваага, Гегам Шероян.
По его словам, вчера вечером, 20 ноября, артисты балета подошли к своему руководству, попросили организовать прощание с их другом в Оперном театре. Руководство театра одобрило эту идею. Однако когда дошло до министерства культуры, в ведомстве отказали в разрешении.
«Министерство культуры пояснило, что Ваагн Маркарян не был заслуженным артистом РА, для организации последнего прощания в Национальном академическом театре оперы и балета нужно организовать заседание, потребуется около 4 дней», - сказал Гегам Шероян. Взамен министерство культуры предложило предоставить церковь для организации прощания с Ваагном и позаботиться обо всех расходах.
«Хочу, чтобы нас поняли правильно, дело совсем не в деньгах. В эти дни мы не нуждались ни в чьей помощи ни для лечения Ваагна, ни для больничных расходов и прочего, проблем с деньгами не было. Ту же церковь и мы могли бы арендовать, просто Ваагн был в этом театре, театр балета был для Ваагна домом, по 24 часа в сутки он проводил там, а не у себя дома», - сказал друг Ваагна Маркаряна.
По его словам, их единственное желание было в том, чтобы Ваагн Маркарян в последний раз побывал в своем «доме», провел там хотя бы час.
Руководитель аппарата министерства культуры Самвел Мурадян передал «АЖ»: когда министерству представили предложение, был конец рабочего дня. Были очень сжатые сроки для организации всей процедуры. «Мы сообщили им обо всем этом. Существует соответствующее постановление правительства от 2006 года, которым установлена процедура, по которой организуются церемонии прощания и похорон решением комиссии, созданной правительством».
На наше замечание, что министерство, отказывая в просьбе родным Ваагна Маркаряна, даже не упоминало о сроке, а указало на то, что 23-летний танцор не был заслуженным артистом, Самвел Мурадян опроверг эту информацию.
Глава аппарата заверил, что отказ не стоит связывать со званием, и основной причиной отказа была проблема, связанная с соответствующими процедурами: «Тем более, что речь шла о сегодняшнем дне, 12:00». Мы поинтересовались у руководителя аппарата, сколько дней требуется для принятия решения, он ответил: 1-2 дня.
По словам друга Ваагна Маркаряна – Гегама Шерояна, - многие выразили желание поехать в село Апага Армавирской области, где пройдет вечер прощания с молодым артистом. «Есть люди, которые хотят взять с собой букет цветов, но не знают, купить ли им цветы или заплатить за такси. Может, это прозвучит грубо, но все мы знаем, какие у нас сегодня условия», - сказал Гегам Шероян.
Друзья 23-летнего артиста балета оскорблены, говорят, что не ожидали такого отношения: «Ваагн был солнцем театра. В этом возрасте и с такими данными, поверьте, он был из тех людей, в которых совмещались лучшие качества».
Ваагн Маркарян был победителем в международных конкурсах, лауреатом. Он представлял Армению и в конкурсе «Евровидение юных танцоров».
Ваагн Маркарян попал в аварию 6 ноября на автодороге Ереван-Аштарак, был доставлен в МЦ «Армения» в бессознательном состоянии. 23-летний артист получил тяжелую черепно-мозговую травму, была повреждена диафрагма, ему удалили селезенку. Вечером 13 ноября по инициативе родных молодой человек был переведен в больничный комплекс номер 1 «Гераци».
Панихида по Ваагну Маркаряну состоится 21 ноября, в 18:00, в селе Апага Армавирской области (7-ая улица, дом 12). Похороны – 22 ноября, в 14:00, с того же адреса.