28 ноября супруга временно исполняющего обязанности премьер-министра РА Никола Пашиняна Анна Акопян посетила Россию, где вместе с послом РА в РФ Варданом Тоганяном, соучредителем гуманитарной инициативы «Аврора» Рубеном Варданяном, многочисленными деятелями культуры и искусства приняла участие в мероприятии «Летопись Милосердия», посвященном 30-й годовщине разрушительного землетрясения в Спитаке и 103-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.
Как сообщают из гуманитарной инициативы, на мероприятии выступили с речами посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора» Рубен Варданян, национальный герой Армении Николай Рыжков, руководитель фонда «Азнавур» Николя Азнавур, композитор Марина Алекс, автор сценария фильма «Спитак» Марина Сочинская.
В концертной части мероприятия выступили ансамбль «Каданс», хор «Овер», Дживан Гаспарян-младший, Ян Осин, Ирина Богушевская, Адам Баррон, Микаел Сучян и детский хор Союза композиторов России «Преображение».
В завершение мероприятия, делясь впечатлениями, Анна Акопян подчеркнула, что мероприятия содержало очень важные послания. «Хотя речь идет о трагедии, происшедшей 30 лет назад, но мероприятие это было мероприятием благодарности, а благодарность – высшее чувство, высшее деяние. Мероприятие также содержало очень важную, фактическую часть о том, как более ста государств протянули армянскому народу руку помощи. Это также повод задуматься о том, почему сегодня, когда тоже погибают, выселяются тысячи людей, не из-за стихийных бедствий, а из-за войн, люди не протягивают друг другу такую же руку помощи», - сказала Анна Акопян, поблагодарив организаторов за колоссальную работу.
Целью мероприятия было выразить признательность всем людям и государствам, которые в тяжелые для Армении дни проявили исключительную гуманность и протянули армянскому народу руку помощи.
Организаторами мероприятия были посольство РА в Российской Федерации, гуманитарная инициатива «Аврора» и фонд «Азнавур».