Пятая колонна «озабоченных»: при первой же попытке от них и мокрого места бы не осталось
Изначально было ясно, что эта предвыборная кампания будет отличаться от предыдущих высокой «дозой» как жесткости, так и нетерпимости, но то, что сделали республиканцы, переходит все границы. Они – ни много, ни мало – обвиняют верховного главнокомандующего страны, фактически находящейся в состоянии войны, в «реализации политической программы» государственной измены. Давид Шахназарян даже обещает обосновать фактами, что Никол Пашинян осуществляет программу «власть в обмен на Арцах».
Отложим в сторону эмоциональный компонент вопроса или то, что Давид Шахназарян должен платить за свое место «под этим солнцем» (в данном случае – верхнюю часть списка РПА). Давида Шахназаряна для того и включили в этот список, чтобы он сказал то, чего  республиканцы «по документам» не хотели бы говорить сами. Дело в том, что республиканцы устами господина Шахназаряна вводят общественность в заблуждение.
Ладно, предположим, Сасун Микаелян что-то «ляпнул», но как кто бы то ни было в Армении может отдать Арцах и получить взамен власть, как вообще у кого-то в голове может родиться такая идиотская «программа»? Или кто сказал, что Арцах – это собственность Никола Пашиняна, захочет – обменяет ее на что-нибудь, не захочет – не обменяет? Или республиканцы и их рупоры передают такой агитацией другое послание, что якобы «Роберт Кочарян и Серж Саркисян не сдали Арцах не потому, что не могли, а потому что были исключительными патриотами, если бы хотели – сдали бы»? Что, серьезно? Будь их воля, еще как бы сдали (по крайней мере, освобожденные территории), в конце концов, фраза «Агдам – не наша родина» принадлежала именно Сержу Саркисяну. Не сдали, потому что знали: при первой же попытке от них и мокрого места не останется. Вместо этого они давали обещания о сдаче за столом переговоров (по части освобожденных территорий). В надежде, что Азербайджан потребует большего, переговоры затянутся, они выиграют время, продолжат накапливать миллиарды, а в конце скажут: «Ну, мы-то в чем виноваты, что страна воюет оружием 80-х годов, а народ эмигрирует, простите, не получилось». И удалятся с видом гордых патриотов, чтобы наслаждаться жизнью в Монте-Карло или степях Танзании.
А Давиду Шахназаряну об этом неизвестно? Неизвестно, что даже при самом большом желании ни одна власть Армении не сможет сдать Арцах? Даже теоретически. Как она может сдать, подпишет документ о возвращении, скажем, освобожденных территорий на первом этапе? Но это и останется на бумаге, потому что власти Арцаха не пойдут на этот шаг, и все. Власти Армении не позволят, чтобы призывники служили в Арцахе, откажутся от статуса гаранта Арцаха? Но сколько дней сможет удержать власть такое правительство? Или, может, сдадут территории путем «договоренной войны»? Но и это исключено. Серж Саркисян так и не смог переварить 800 гектаров, так разве кому-нибудь удастся переварить 1,2 миллиона га?
С одной стороны, республиканцы заявляют, что «в результате бездарной политике властей» угроза широкомасштабной войны чрезвычайно велика (можно сказать, мы стоим на пороге неизбежной войны), с другой стороны – что «политическая программа» действующей власти состоит в сдаче Арцаха. Вопрос: кто пойдет за командующим, если о нем распространяют слухи, что он идет на поражение? И неужели те, кто такие слухи распространяет, действительно «озабочены» безопасностью страны?