В Апелляционном уголовном суде РА под председательством судьи Рубика Мхитаряна возобновилось рассмотрение жалобы по мере пресечения в отношении Роберта Кочаряна.
На данном этапе сторона защиты продолжает представлять свои протесты.
До начала заседания защитник Кочаряна Айк Алумян, отвечая на наш вопрос, сказал, что ознакомился с решением судьи Рубика Мхитаряна об отклонении ходатайства об его отводе. «Судья счел, что оснований для отвода нет, и что законом предусмотрена процедура, что председатель суда сам решает, кто из судей будет рассматривать дело. Прежде всего, он подчеркивает, что это предусмотрено законом, после этого упоминает о жеребьевке, отмечая, что жеребьевка проведена для того, чтобы исключить произвол при принятии этого решения. Это объяснение нас не удовлетворяет, потому что законом подобное не предусмотрено: пункт 1 статьи 6 Европейской конвенции, в числе других прав, предусматривает, чтобы суд, рассматривающий дело о лице, действовал на основании закона», - сказал Алумян.
Он не исключил, что сегодня суд уже примет решение.
Напомним, Кассационный суд частично удовлетворил жалобу прокуратуры и отправил вопрос о мере пресечения на новое рассмотрение.