Хорошая новость по машинам с правым рулем: 6 месяцев на смену рулевой системы
Замминистра транспорта, связи и информационных технологий РА Баграт Бадалян сегодня на заседании правительства представил проект решения «О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Армения от 19 ноября 2015 года номер 1359-Н для импорта в Армению транспортных средств с правосторонним рулевым размещением по таможенной процедуре «Переработка для внутреннего потребления».
Он отметил, что указанная таможенная процедура позволит импортировать в Армению транспортные средства с правосторонней рулевой системой без их переоборудования, заменить правостороннюю систему на левостороннюю на территории РА в течение 6 месяцев, затем после таможенного оформления в порядке, установленном законодательством РА, ставить их на учет в полиции РА и свободно эксплуатировать на территории Армении.
Предельный срок ввоза легковых транспортных средств с правосторонним рулевым размещением на территорию РА по таможенной процедуре «Переработка для внутреннего потребления» - 1 марта 2019 года.
Врио первого вице-премьера РА Арарат Мирзоян уточник, что возможно будет изменить рулевое управление и эксплуатировать те машины, которые уже скопились и которые окажутся на таможенном пункте до 1 марта. Он поинтересовался обсуждениями с членами инициативы «Правый руль», спросил, выступает ли их основная часть за изменения, и получил положительный ответ.
«Те импортеры, которые на таможне, взяли на себя обязательство, что это последняя партия, для которой дается возможность растаможки», - сказал замминистра. Тигран Авинян отметил, что эта регулировка будет действовать до 1 марта 2019 года, и подчеркнул: важно, чтобы общественность знала, что запрет будет действовать и после этого.