Сегодня после встречи с исполняющей обязанности министра культуры Лилит Макунц директор Национального театра имени Соса Саркисяна Виген Чалдранян написал заявление об увольнении с занимаемой должности. Информацию об увольнении в беседе с «Айкакан жаманак» подтвердила пресс-секретарь врио министра Алла Серобян.
Ранее «АЖ» сообщал о напряженной атмосфере в Национальном театре имени Соса Саркисяна и о бойкоте актеров, которые не хотели видеть Вигена Чалдраняна в должности художественного руководителя и директора театра. 29 ноября Виген Чалдранян подал заявление об увольнении с должности худрука театра. Такое решение он был вынужден принять после встречи с замминистра культуры Назени Гарибян.
В день увольнения с должности худрука, 29 ноября, Чалдранян без согласия актеров назначил художественным руководителем театра режиссера-постановщика Сурена Шахвердяна, что еще более обострило конфликт.
С 1 декабря актеры театра начали забастовку и, наконец, смогли добиться увольнения Сурена Шахвердяна. В настоящее время в Национальном театре ваканты и должность директора, и худрука. У труппы есть свои кандидаты: на должности художественного руководителя они видят актрису, постановщика Нарине Григорян, а на должности директора – актера Армана Навасардяна.