Анна Акопян поддержит идею создания музея Ара Гюлера в Ереване
Супруга исполняющего обязанности премьер-министра РА, председатель совета попечителей благотворительного фонда «Мой шаг» Анна Акопян 21 декабря приняла у себя бизнесмена из Турции Тайка Мириджаняна. Об этом сообщают из пресс-службы офиса Анны Акопян.
На встрече Тайк Мириджанян рассказал, что уже несколько лет мечтает открыть в Ереване музей имени известного стамбульского фотографа армянского происхождения Ара Гюлера, одноименное кафе и ресторан, и все это – в одном месте. Он считает, что в Армении плохо представляют историю армянской общины Стамбула и мало знают об ее сегодняшней деятельности, и культурный центр может стать связующим звеном между родиной и общиной.
«Мы – стамбульские армяне, мы не турки, но, к сожалению, на родине о нас знают немного. У нас были великие сыны армянского народа, как Комитас, Паляны, Ара Гюлер и многие другие. На родине должны знать о них и о сегодняшних стамбульских армянах» - сказал Тайк Мириджанян, добавив: в общине немало проблем, и одна из них в том, что в стотысячной общине мало кто говорит и читает на родном языке.
Анна Акопян отметив важность создания такого культурного центра, заверила, что готова помочь в реализации инициативы.
«Наш долг – поддержать вас. Я помогу вам в осуществлении вашей идеи посредством фонда «Мой шаг», - заключила Анна Акопян.
В завершение встречи Тайк Мириджанян подарил госпоже Анне Акопян книги об Ара Гюлере, альбомы с его фотографиями.