2 января сего года адвокаты Самвела Майрапетяна, не имея другого выхода, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой потребовать от властей РА в качестве промежуточной меры вернуть паспорт Самвела Майрапетяна, а также позволить ему выехать из РА в целях неотложного лечения в Германии, поскольку его жизнь и здоровье под угрозой.
Об этом сказано в сообщении, распространенном группой адвокатов Самвела Майрапетяна. Здесь также говорится:
3 января, то есть всего лишь в течение одного дня, ЕСПЧ принял решение о применении промежуточной меры и задал вопросы правительству РА, требуя немедленно сообщить, каковы фактические и правовые основания удержания ССС паспорта Самвела Майрапетяна и возможно ли, исходя из текущего состояния здоровья Самвела Майрапетяна, организовать его лечение в РА. Считаем излишним отмечать, что решающим фактором для принятия Европейским судом такого решения послужило наличие весомых медицинских доказательств, что в Армении невозможно осуществить лечение Самвела Майрапетяна.
По меньшей мере, поражает тот факт, что международная инстанция готова в течение суток принять решение в связи с гражданином, жизнь и здоровье которого находятся под угрозой, а отечественный государственный орган, который призван первым защищать жизнь и здоровье своего гражданина или, по меньшей мере, не мешать ему в реализации этого своего права, предпочитает не только пренебрегать заявлениями гражданина, находящегося под угрозой, но и не исполнять свою обязанность, установленную законом.
Напоминание: предприниматель, директор и собственник телеканала Հ2 Самвел Майрапетян, находясь с 27 декабря на свободе решением суда о залоге, по сей день остается в больнице, под наблюдением врачей.
Как многократно предсказывали известные врачи-специалисты, во время пребывания под стражей состояние здоровья Майрапетяна резко ухудшилось, и возникла ситуация, напрямую угрожающая его жизни и здоровью. И поскольку в РА невозможно организовать его лечение, возникла необходимость срочно перевезти его в Германию. Адвокаты Самвела Майрапетяна также обратились в Специальную следственную службу для возвращения его паспорта, а также получения разрешения на выезд из страны, чтобы Самвел Майрапетян получил возможность пройти специальное лечение в клинике в Германии, где лечился ранее и с которой достигнута соответствующая договоренность. Заявления адвокатов Майрапетяна, адресованных ССС, остались без ответа, тогда как ССС была обязана заняться этими заявлениями с показаниями для жизни и принять соответствующее процессуальное решение до праздников».