Министры ИД Армении и Казахстана обсудили события в Караганде
7 января состоялся телефонный разговор исполняющего обязанности министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с министром иностранных дел Казахстана Бейбутом Атамкуловым по инициативе последнего.
Об этом сообщают из управления информации и общественной дипломатии МИД РА. Поздравив коллегу с назначением на должность, Зограб Мнацаканян пожелал Бейбуту Атамкулову успехов в этой важной миссии. Министры иностранных дел Армении и Казахстана отметили существование эффективного двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами.
Руководители внешнеполитических ведомств двух стран выразили готовность предпринять совместные шаги по максимальному расширению двусторонней повестки. Собеседники отметили значимость  армянской общины Казахстана как неотделимой части общества страны, которая играет важную роль в укреплении двусторонних отношений.
В ходе телефонного разговора собеседники остановились на ситуации в Караганде. Министры иностранных дел Армении и Казахстана подчеркнули недопустимость попыток придания произошедшей трагедии оттенка межнациональной розни.
Собеседники считают, что создавшаяся ситуация сверхделикатна, и следует исключить все действия, которые могут намеренно увести общественное мнение в иное русло  и создать напряженность. В связи с этим стороны отметили важность поддержания прямой связи между разными ведомствами Армении и Казахстана.