По нашим сведениям, 30 декабря суд общей юрисдикции города Еревана (резиденция – Аван и Нор-Норк) принял решение об аресте бывшего руководителя следственной группы по делу 1 Марта Ваагна Арутюняна. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство органа предварительного следствия об аресте Арутюняна.
Информацию в беседе с нами подтвердила пресс-секретарь Специальной следственной службы РА Марина Оганджанян.
Дело в том, что ССС РА дополнила обвинение Ваагна Арутюняна двумя новыми обвинениями. В частности, Арутюнян привлечен в качестве обвиняемого по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности привело к тяжким последствиям) и части 2 статьи 309 УК РА (превышение должностных полномочий, сопровождавшееся применением насилия, оружия или специальных средств). Ранее Ваагн Арутюнян проходил по делу 1 Марта по обвинению в фальсификации доказательств. Розыск в отношении него не прекращен.
Ходатайство следственного органа об его аресте должно было рассматриваться в Шенгавитской резиденции, однако, как уже сообщалось ранее, рассматривающая его судья Нелли Багдасарян заявила самоотвод.