Суд рассматривает вопрос меры пресечения в отношении Кочаряна. Он не участвует в заседании
В суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция Кентрон) под председательством судьи Артура Мкртчяна рассматриваются ходатайства о продлении ареста в отношении Роберта Кочаряна и о его освобождении по залог.
В ответ на наш вопрос защитник Кочаряна Арам Орбелян сказал, что Кочарян не участвует в заседании. Судье Артуру Мкртчяну они заявят отвод, однако об основаниях он расскажет позже, отметил Орбелян.
Напомним, в конце прошлого года сторона защиты подала ходатайство об освобождении Кочаряна под залог. А сторона обвинения ходатайствует о продлении срока его ареста еще на два месяца.
Рассмотрение ходатайств было передано судье Давиду Григоряну, однако последний заявил самоотвод, объяснив это тем, что дело передано ему, хотя он не был дежурным.
Напомним, 7 декабря Апелляционный уголовный суд решил оставить неизменным решение суда первой инстанции, после чего Кочарян был арестован. Защитники уже обжаловали это решение в Кассационном суде. Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя.