Правительство одобрило законодательную инициативу правительства по проекту Закона «О внесении дополнения в Налоговый кодекс Республики Армения», согласно которому, импорт транспортных средств с электрическим двигателем будет освобожден от налога на добавленную стоимость.
Проектом закона будут созданы благоприятные условия для стимулирования приобретения и применения транспортных средств с электрическим двигателем, снижения загрязненности атмосферного воздуха, а также снижения энергетической зависимости. Законодательная инициатива правительства в установленном порядке будет представлена в Национальное собрание.
Премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждения этого вопроса отметил, что они заинтересованы в увеличении числа электромобилей. Премьер отметил, что в стране есть десятки тысяч каркасов автомобилей, и это серьезная проблема.
«У меня есть формула, чтобы полностью изменить ситуацию в нашей стране, если мы сможем избавиться от трех вещей. Первая – мусор, который повсюду, вторая – «будки», которые повсюду, и третья – каркасы автомобилей, которые люди десятилетиями хранят у себя во дворе», - сказал он.
Кстати, этот вопрос обсуждался довольно бурно. Министр финансов Атом Джанджугазян был против освобождения импорта транспортных средств с электрическим двигателем от налога на добавленную стоимость. По его словам, это приведет к снижению доходов. Министр проголосовал против проекта.