То, что мы делаем – делаем довольно открыто и прозрачно. Зограб Мнацаканян
Сегодня в военном пантеоне «Ераблур» министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян ответил на ряд вопросов журналистов.
На вопрос, готовится ли в ближайшее время какой-либо документ, Мнацаканян ответил: «То, что мы делаем – делаем довольно открыто и прозрачно. Есть определенные рамки конфиденциальности, что логично. Но нет такого, чтобы мы двигались вперед, и общественность не знала об этом».
На замечание корреспондента «АЖ», что встреча глав двух государств уже во второй раз проходит без непосредственного участия сопредседателей Минской группы, и, согласно некоторым комментариям, происходит отклонение от формата МГ, Мнацаканян ответил: «Я бы не сказал. Было три встречи, они были незапланированными, использовался повод, что главы двух стран находились в одном месте на каких-то мероприятиях. И это похвально, потому что это был повод для двух руководителей узнать друг друга, почувствовать друг друга, обменяться видениями, подходами, по-человечески почувствовать друг друга, и с этой точки зрения это очень положительное явление в том смысле, что создается возможность работать по этим вопросам более эффективно».
Корреспондент «АЖ» напомнил Мнацаканяну, что, по его же словам, альтернативой миру является катастрофа, и спросил, действительно ли ситуация настолько фатальна, поскольку уже 20 лет, как мира нет, но и войны как таковой тоже нет, на что Мнацаканян ответил: «Меня очень беспокоит, что каждый раз у нас такая ситуация, когда в нашем обществе создается мнение, что все будет плохо. Что касается катастрофы, то что такое война  и что такое альтернатива миру? Мы будем продолжать работать над этим вопросом, мы сохраним мир, охраним мирный процесс».
На вопрос, сторонник ли он достижения мира ценой уступки территорий, Мнацаканян ответил: «Я не буду говорить об этом, я об этом уже говорил. Первоочередная задача для нас – статус и безопасность. Почему вы хотите, чтобы я говорил об этом вопросе?».