Сегодня суд общей юрисдикции города Еревана (Шенгавитская резиденция) под председательством судьи Давида Балаяна постановил отклонить жалобу, поданную защитниками Асмик Саркисян.
На оглашении постановления отсутствовали и прокурор-обвинитель, и сторона защиты.
Сторона защиты оспаривала в суде решение о прекращении производства по уголовному делу, возбужденному в ССС на основании сообщения, поданного Саркисян (о предполагаемых пытках со стороны служащих полиции). Они требовали от суда отменить решение следователя о прекращении уголовного дела.
Мать троих несовершеннолетних детей Асмик Саркисян приговорена к лишению свободы сроком на 5 лет за кражу 10.000 драмов, что вызвало большой шум в социальных сетях.
Правозащитники в основном отмечают, что несправедливо приговаривать к такому строгому и несоразмерному наказанию женщину, живущую в плохих социальных условиях, под опекой которой находятся трое несовершеннолетних детей, за кражу 10.000 драмов. Более того, как Асмик Саркисян, так и правозащитники утверждают, что украденная сумма составляла не 10.000, а 4.000 драмов. Дело в том, что если бы украденная сумма составляла всего 4.000 драмов, Асмик Саркисян не могли привлечь уголовной ответственности, поскольку по статье 177 УК РА лицо подлежит уголовной ответственности, если стоимость украденного составляет 5.000 и более драмов.
Отметим, что в прошлом Асмик Саркисян уже дважды была осуждена за кражу, однако оба раза наказание применялось условно, для нее устанавливался испытательный срок.