Жители улицы Миракян административного района Малатия-Себастия жалуются на вред, нанесенный заводом, действующим в доме 23 по той же улице. Они обращают внимание соответствующих ведомств на ООО «Элит капитал», которое много лет занимается снабжением армии и всегда побеждает во всех конкурсах.
Житель дома 21 по улице Миракян Саргис Сафарян в беседе с «Айкакан жаманак» заверил, что указанное здание незаконно, раньше было баней, потом хозяин продал его владельцам ООО «Элит капитал», которые уже почти 5 лет, как превратили помещение в завод.
В течение этих лет завод периодически создавал причины для беспокойства для местных жителей, в частности, сырость и неудобства, вызванные плохими канализационными линиями. Раньше котельная завода была внутри здания, однако, по словам жителей, владельцы незаконно вынесли ее наружу. Сейчас из-за старых канализационных труб вода заливает их мастерские и дома, а о шуме и говорить не стоит, отмечают они.
«В прошлом году поменяли половину канализации, вторая половина осталась, поэтому вода продолжает течь», - сказали жители улицы Миракян, отметив, что неоднократно жаловались и в районную администрацию, и в мэрию Еревана, но проблема не решается.
С 1 декабря 2018 года завод временно не действует. И сегодня двери были закрыты, на территории находился  только работник котельной – Юрик Диланян. В беседе с «АЖ» работник котельной заверил, что хотя и работает здесь, сам он тоже в числе протестующих: «Хотим устранить водный сектор, это вредит нашим домам».
По словам Юрика Диланяна, завод возобновит работу с 1 марта, и потоки сточной воды и жалобы жителей тогда увеличатся.
На фото – Юрик Диланян
Среди собравшихся был работник завода, который не пожелал представиться, но связался с дирекцией, затем передал нам, что, по их словам, они договорились с районной администрацией заняться ремонтными работами в ближайшие дни.
«Этот завод спонсируют генералы, но мы не видели, не знаем, кто они», - сказал Саргис Сафарян.
ООО «Элит капитал», а также ООО «Авангард», «Элит Прод» и «Элит капитал», связывают с бывшим генеральным прокурором РА Геворгом Костаняном и  его родственниками. Вместе с указанными организациями «Элит капитал» периодически появлялась в отчетах НПО, ведущих борьбу с коррупцией, и публикациях СМИ.
Немалая часть крупных договоров, заключаемых МО с компаниями, приходится на долю компании «Элит капитал». Согласно публикациям СМИ, более 40 процентов покупок МО распределяется между ООО «Флэш», «Элит капитал», «Авангард», «Арп анив». Эти компании побеждают с 2015-го года.