19/02/2019 schedule12:31
Материалами, подготовленными на основе сообщения одного из сотрудников ГНКО «Государственный институт театра и кино» министерства образования и науки РА, установлено, то с 2012 года по сей день руководящие должностные лица того же ГНКО, пользуясь своим должностным положением, из корыстных побуждений растратили суммы в особо крупных размерах путем внесения ложных записей в официальные документы.
Как сообщают из пресс-службы прокуратуры, в частности, в течение 2012-2016 гг. действующие ректоры своими указами назначали проректора по части управления аппаратом, международного сотрудничества и межвузовских работ преподавателем английского языка. Однако последний в указанный период не был преподавателем английского языка, и в качестве выписываемой ему зарплаты было растрачено 3.500.410 драмов РА.
По указанному факту 14 сентября 2018 года в полиции РА возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 179 УК РА, направленное в следственный отдел административных районов Кентрон и Норк-Мараш.
8 февраля 2019 года бывший ректор ГНКО «Государственный институт театра и кино» Д.М. был привлечен к уголовному делу в качестве обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления (часть 1 статьи 308 УК РА). В качестве меры пресечения в отношении него избрана подписка о невыезде.
Бывшему проректору того же института А.А. 11 февраля 2019 года предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 179 УК РА и также избрана подписка о невыезде.
15 февраля 2019 года он был приглашен в прокуратуру районов Кентрон и Норк-Мараш и предупрежден о добровольном возмещении ущерба, причиненного государственным интересам.
В результате 16 февраля он представил в прокуратуру указанных административных районов платежное поручение, согласно которому, на депозитный счет прокуратуры было внесено 3.500.410 драмов РА. Таким образом, ущерб, причиненный государству, был восстановлен.