Кашмирский конфликт тлеет со времен гибели колониализма. В 1947 году Англия, покинув Индию, разделила страну на две части – саму Индию и Пакистан. Мусульманам досталась небольшая пакистанская часть территории, а Индия осталась последователям индуизма, христианства, буддизма и других религий. Религиозный раскол – еще полбеды. Туманный Альбион оставил бывшей колонии «в память о себе» спорную провинцию Джамму и Кашмир, на которую претендуют и Дели, и Исламабад.
Вот уже 70 лет они не могут договориться о статусе Кашмира, держа в напряжении международное сообщество. Как следствие – четыре полномасштабные войны, столкновения на границе, сотни тысяч жертв.
Нам трудно проводить параллели между кашмирским и карабахским конфликтами, поскольку у каждой войны за территорию свои причины и свой «почерк». И все же если мы хотим смоделировать какой-либо неразрешаемый военно-политический конфликт с непредсказуемыми для мирового сообщества последствиями, в качестве образца нужно брать Кашмир.
Помимо всех компонентов классического конфликта, он имеет отношение к трем ядерным государствам. Правда, вероятность использования ими (Пакистан, Индия, Китай) ядерного оружия друг против друга ниже нуля. Однако радикальный ислам, свивший гнездо в пакистанской части Кашмира, со всеми своими террористическими структурами может стать одной из сторон в случае войны, и не исключено, что в его руках окажется ядерное оружие, отнятое у вооруженных сил Пакистана (Радикальная исламистская террористическая организация «Джаиш-э-Мохаммед» - «Армия Мохаммеда»). Это главнейшая угроза.
Вышесказанное представляет смертельную опасность для цивилизованного мира.
На смену относительному затишью в начале этого года пришел новый виток военной эскалации. 14 февраля автомобиль террориста-смертника из организации «Джаиш-э-Мохаммед» врезался в автобус, перевозивший индийских полицейских. Число жертв превысило 40 человек. Ответ не заставил себя ждать. Индийские воздушные силы нанесли удары по террористическому центру, уничтожив 350 террористов.
За воздушными боями вдоль всей границы последовала артиллерийская перестрелка, продолжающаяся по сей день. Как считают эксперты, крайне напряженная ситуация постепенно сменяется деэскалацией, и в этом определенную роль играют активные дипломатические шаги США, России, Китая, арабских стран и даже Турции. Шаги, направленные на прекращение огня и примирение сторон.
Азербайджан также призывает противоборствующие стороны решать конфликт мирным путем, в соответствии с духом и буквой международного права и устава ООН.
Армении, увы, нет среди государств-посредников. Между тем подобный дипломатический демарш, на наш взгляд, имел бы важное значение. Во-первых, Армения выступила бы с позиций мирного разрешения международного военного противостояния. Во-вторых, показала бы международному сообществу, что это не просто топоним на карте. В-третьих, привлекло бы внимание руководства Пакистана к Армении, которую Исламабад в упор не признает субъектом международного права и под диктовку некоторых государств занимает подчеркнуто антиармянскую позицию во время исламских и мусульманских форумов.
Итак, мы снова запаздываем и оказываемся в арьергарде важных международных событий. Пора бы отказаться от этой порочной пассивной практики.