Вчера в эфире Общественного телевидения, во время выпуска «Вести 60 минут», гостем Петроса Казаряна был мэр Еревана Айк Марутян. Беседовали о демонтаже кафе на территории, прилегающей к Национальному театру оперы и балета: в последние дни эта тема стала самой обсуждаемой в прессе и социальных сетях.
Прежде всего, мэр отметил, что когда кафе будут убраны, зеленая зона – восстановлена, ереванцам будет возвращен прежний дух окрестностей Оперного театра. А какие деревья и растительность будет на территории, решат соответствующее управление мэрии и привлеченные специалисты.
Что касается лишения людей работы, увеличения числа безработных, Айк Марутян заметил: их число сильно раздуто:
«На самом деле речь идет не о сотнях людей, а о значительно меньшем числе – около 2 десятков человек. Люди, которые потеряют работу, несомненно, найдут новую. Новое кафе на улице Сарьяна заявило, что готово принять всех тех, кто остался без работы и хочет работать, к ним присоединились и другие кафе на улице Сарьяна. Мы и сами будем работать в этом направлении, эти люди для нас – те же ереванцы, наши сограждане».
Говоря о шуме двух последних дней, об обвинениях в том, что владельцы и арендаторы территории не были уведомлены должным образом, Айк Марутян отметил:
«Собственники не выходили ни на какие контакты, связывались с ними всегда сотрудники мэрии. Все делалось максимально мягко, я сам специально поручил делать все мягко, по-людски.
Прежде всего, уведомления были отправлены своевременно, их получили все 3 хозяйствующих субъекта, есть подписи, где они указывают, что просят позволить им самим демонтировать, вывезти имущество. Кроме того, мы говорили и с самими директорами, они сказали, что не собираются уходить, я даже встретился с одним из собственников.
По-человечески мы на 100 процентов сделали свое дело, могу с уверенностью утверждать, что и по закону тоже. Эти люди знали обо всем.
Собственники не пожелали встретиться с представителями мэрии, никто из директоров не изъявил желания и не согласился на предложение».
В продолжение темы мэр сказал, что территории, прилегающие к Опере, годами были захвачены, годами их арендовали по смешным ценам, к примеру, за 90 тысяч драмов.
«Представьте, когда за такую цену можно арендовать разве что 1-2 комнатную в 7-м массиве, они арендовали территорию в центре города. Мы возвращаем эту территорию ереванцам».
Затем Айк Марутян показал несколько фотографий с этой территории, отметив, что там была нормальная почва, растительность. Ликвидировали почву, деревья, залили яму бетоном. По словам мэра, здесь пострадала не только природа, но и община: теперь им предстоит колоссальная работа по созданию зеленой зоны на забетонированных участках.