Шум вокруг заявления Давида Тонояна лишен смысла, потому что сделай Давид Тоноян иное заявление, я освободил бы его от должности министра. Об этом сегодня в беседе с журналистами в Ераблуре сказал премьер Армении Никол Пашинян. На днях Давид Тоноян заявил, что как министр обороны он переформулирует формат «территории в обмен на мир» на формат «новая война – за новые территории».
«Сделай Давид Тоноян иное заявление, я бы его освободил от должности министра. Что сказал министр? Сказал, что если вдруг будет война, нашим стремлением должна быть победа в этой войне. Если министр обороны будет думать иначе, он не должен работать министром обороны. Это никоим образом не бросает тени на мирный процесс урегулирования, напротив, подчеркивает его значимость», - в частности, сказал премьер, добавив: «Министр обороны действует под руководством и в подчинении у премьера: в связи с этим у вас есть вопросы?»
Никол Пашинян в беседе с журналистами также сказал, что мирный переговорный процесс должен продолжаться, но мы должны понимать, что пока конфликт не урегулирован, мы как государство и как народ должны быть готовы к любому развитию событий.
Ранее сообщалось, что в ходе встречи с армянской общиной в Нью-Йорке министр обороны Армении Давид Тоноян заявил:
«Я как министр обороны говорю: я переформулировал формат «территории в обмен на мир», мы будем делать обратное: «новая война – за новые территории». Ничего не будет уступлено».