Нецелесообразно иметь еще один собственный день кино. Предложение Наиры Зограбян отклонено
Сегодня на заседании правительства отклонен проект, представленный депутатом от фракции ППА Наирой Зограбян.
Зограбян своим проектом предлагала провозгласить 16 апреля днем армянского кино.
Заместитель и.о. министра культуры РА Тигран Галстян сказал, что они отклоняют предложение, поскольку уже есть международный день кино – 26 декабря.
«Мы считаем, что в этих рамках можно обратиться и к армянскому кино, одновременно подчеркнув его значимость в контексте международного наследия кино», - сказал Галстян.
Премьер Никол Пашинян, в свою очередь, заметил: раз существует международный день, они не считают целесообразным иметь еще один собственный день кино. «Тем более, что это будет вполне разумным вариантом интеграции в международный мир кино», - добавил премьер.
Начальник полиции РА Валерий Осипян отметил, что 16 апреля – день Полиции РА. «Да, это еще один аргумент, хотя сейчас часто снимают фильмы о полиции, но, тем не менее», - добавил премьер.