Известны результаты конкурса программирования ДиджиКод среди юниоров
В Американском университете Армении состоялся 5-ый по счету ежегодный конкурс программирования среди юниоров ДиджиКод. В этом году было подано свыше 300 заявок на участие в конкурсе из всех регионов РА и Джавахка. В финальный тур прошли 55 из них, по-прежнему представляя все регионы страны.
Впервые в ДиджиКоде ученики соревновались не только работами, написанными при помощи программ Лиса/Scratch и Черепаха/K-Turtle, но и при помощи Python - языка программирования более высокого уровня. Отметим, что члены жюри проявили высокую профессиональную заинтересованность по отношению к арматцам, владеющих языками программирования. Примечательно, что в отличие от предыдущих лет, в этом году участники конкурса выступили с более оптимальными решениями.
«Нашей целью является воспитание поколения создателей, а не потребителей, и создание возможностей для таких людей, которые в силу своих созидательных способностей диктуют условия завтрашнего дня. В свою первую игру я сыграл в 1987-89гг., и она была в разы ниже по уровню и качеству, чем те, которые создают сегодняшние дети. Нынешние дети создают игры такого качества, о котором мы, юноши 90-х гг., только мечтали. Для того, чтобы построить собственное будущее не нужно в 18 лет что-либо начинать, чтобы добиться успеха в 25, необходимо начать с 12 лет, в 16 иметь то, чего мог бы добиться в 25 лет, а в 25 стремиться к еще большим достижениям», - отметил соучредитель и генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.
Исполнительный директор организатора конкурса ДиджиКод - Союза компаний передовых технологий (СКПТ) - Карен Варданян отметил: «В этом году работы по большей части были более творческими и полностью отражали собственные задумки учеников. Кроме того, очень воодушевляет то, что в финале ученики новоиспеченных лабораторий не уступали более опытным ученикам. Благодаря растущему из года в год интересу к Арматам и ДиджиКоду мы планируем организовать конкурс и в региональном формате, чтобы было возможно выявить всех учеников со скрытыми талантами».
В течение целого дня членам жюри представляли игры и программы, созданные учениками лабораторий Армат. В состав жюри вошли Сатеник Мнацаканян (Левиафан), Наталья Туровцева (Ucom), Артур Халатян (АУА), Арман Погосян (Инстигейт), Арман Атоян (Arloopa), Ваге Торозян (Mindup Games), Тигран Минасян (Noor Games), Грач Хачатрян (Саймотек) и Гор Варданян (Файмтек).
Победителями в номинации «Лучшая игра» в возрастной группе до 13 и 13+ лет стали соответственно ученик лаборатории Армат Арцахского центра информационных технологий Кристиан Алексанян со своей игрой «Армянский солдат» и ученики старшей школы Севана Араик Габриелян и Шаген Акобян с совместно созданной игрой «Unknown Soldier».
В номинации «Лучшее алгоритмическое решение», созданное на базе программы Черепаха/K-turtle победил ученик 1 основной школы Масиса Эдгар Арутюнян со своим проектом «Прямоугольное вращение в формате 3D».
Победителями в номинации «Лучшая интерактивная анимация» в возрастной группе до 13 и 13+ лет стали соответственно ученик 1 школы Гандзака Торгом Мисакян с проектом «Лаборатория Ардуино» и ученик основной школы No.19 Ванадзора Арам Хачатрян с проектом «Занимательная физика».
Ученик основной школы No.2 Вардениса Тигран Хачатрян со своей игрой «Сова» выиграл в номинации «Лучший чертеж и дизайн».
В номинации «Интеграция устройств», написанной языком программирования Python, победителем стал ученик лаборатории Армат гюмрийского «Центра семьи» Саак Саакян со своей программой «Sahak’s bot». В той же номинации 2 и 3 место заняли ученик старшей школы Талина Роман Мхитарян с проектом «CarinSpider» и ученик лаборатории Арман центра «Ереван – моя любовь» Григор Махзанян с проектом «RFID camera security».
Победители удостоились денежных призов от компании Ucom. Компания Ucom, желая особенным способом поощрить знание арматцами языка программирования Python, подарила планшеты лучшей тройке в этой номинации.
А Американский университет Армении вручил денежную премию учителям арматцев, удостоившихся победных мест.
ДиджиКод раскрывает талантливых учеников, изучающих инженерное дело по всей территории Армении, и поощряет стремление стать создателями игр вместо потребителей. ДиджиКод проводится со стороны СКПТ с 2015 года. Генеральным спонсором ДиджиКод является компания Ucom, а соорганизатором – Американский университет Армении.