Сценарий не был разработан заранее: закончились армяно-российские военные учения
12 апреля на полигоне «Баграмян» МО РА прошел финальный этап военных учений (боевая стрельба) с привлечением подразделений армяно-российской объединенной войсковой группы (сил), стартовавших 1 апреля.
Как сообщают из управления информации и связей с общественностью МО РА, за финальным этапом учений следили министр обороны РА Давид Тоноян, высокопоставленные военные ВС и ГШ ВС РА.
Целью военных учений, проведенных с 1 по 12 апреля, было согласование совместных действий разных войсковых подразделений, проверка боевой готовности личного состава при выполнении военно-учебных заданий совместными усилиями. Во время масштабного учения были использованы беспилотные летательные аппараты, разные огневые средства, артиллерийские системы, тяжелая бронетехника и авиация. Задействовано более 1500 военнослужащих.
Главной особенностью учений было отсутствие заранее разработанного сценария: задачи военнослужащим предлагались параллельно развитию ситуации. Разыграны оборонительные, атакующие, а также контратакующие действия.
Высоко оценивая предварительные результаты широкомасштабных военных учений, командующий объединенной группой войск (сил) ВС РА и ВС РФ, генерал-майор Тигран Парванян заверил, все предложенные боевые и огневые задачи были выполнены на высоком уровне, и военное учение послужило своей цели, обеспечив согласование совместных армяно-русских подразделений и оперативность и эффективность выполнения совместной задачи.