Завтра, 16 апреля, начнется очередная четырехдневная сессия Национального собрания. Скорее всего, обсуждения на сессии будут бурными: на повестке несколько важных вопросов, в том числе – выборы.
В частности, на ближайшем заседании парламент рассмотрит долгожданный проект закона о структуре и деятельности правительства, который предусматривает оптимизацию в государственном аппарате: объединение и сокращение министерств.
Затем предстоят выборы судьи Конституционного суда и председателя комиссии, регулирующей общественные услуги.
Кандидат в судьи Конституционного суда – Гор Ованнисян, выдвинутый президентом Арменом Саркисяном.
А кандидат на должность председателя комиссии, регулирующей общественные услуги – исполняющий обязанности министра энергетики и природных ресурсов Гарегин Баграмян.
В обоих случаях выборы будут проводиться тайным голосованием. Кандидаты будут считаться избранными, получив голоса 3/4 голосов депутатов.
Вопрос избрания судьи КС проблематичен. Возможно, фракция «Мой шаг» не станет голосовать в пользу кандидата, поскольку уже звучали намеки, что кандидатура Ованнисяна для них неприемлема.
Ранее мы сообщали, что президент Армен Саркисян предложил на должность судьи КС кандидатуру Гора Ованнисяна, однако выдвигался на эту должность и известный адвокат Ваге Григорян. Судя по всему, правящее большинство провалит избрание Гора Ованнисяна точно так же, как в октябре прошлого года РПА провалила избрание Ваге Григоряна.
Помимо представленных вопросов, в ходе этой сессии в Национальном собрании также будет представлена деятельность Комиссии телевидения и радио за 2018 год.