Главы МИД Армении и Азербайджана договорились принять меры на основе взаимности для разрешения визитов родственников лиц, находящихся в заключении на их территории. Об этом сказано в тексте заявления, опубликованного в результате встреч министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ (РФ, США, Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ.
15 апреля в Москве по инициативе российской стороны состоялась встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении – Сергея Лаврова, Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна, к которым позже присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
В заявлении, в частности, сказано, что в развитие договоренностей, достигнутых в ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, состоявшейся 29 марта в Вене, участники встречи обсудили ситуацию на границе и линии соприкосновения, а также перспективы налаживания сотрудничества в гуманитарной сфере. Произошел обстоятельный обмен мнениями по основополагающим вопросам урегулирования.
«Министры ВД Армении и Азербайджана подтвердили намерение сторон продолжать прилагать усилия по урегулированию карабахского конфликта политико-дипломатическими мерами. Подчеркнута заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности, в период сельскохозяйственных работ. Они также договорились принять меры на основе взаимности для разрешения визитов родственников лиц, находящихся в заключении на их территории. Министры выразили готовность принятия практических мер для налаживания контактов между людьми, в том числе – путем взаимных визитов представителей СМИ.
Министр ИД Российской Федерации и сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтвердили свое обязательство по посреднической миссии, направленной на утверждение стабильного мира в регионе. Участники встречи договорились продолжить общение ближайшем будущем», - сказано в объявлении.