На повестке заседания НС – вопрос отставки министра финансов
Сегодня, 18 апреля, в Национальном заседании продолжается очередное заседание четырехдневной сессии.
Накануне парламент обсудил проект внесения изменений и дополнений в Закон РА «О структуре и деятельности Правительства» и пакет основных регулировок для смежных законопроектов. Сегодня прозвучат заключительные выступления, после что состоится голосование по проекту.
Ранее мы сообщали, что предусмотрено сократить число министерство до 12-ти.
Сегодня депутаты также рассмотрят предложение фракции «Светлая Армения» - проект о предложении на рассмотрение премьеру вопроса о дальнейшем пребывании в должности министра финансов РА Атома Джанджугазяна.
Вчера фракция ПСА потребовала отставки министра финансов.
Глава фракции Эдмон Марукян на заседании заявил, что ответы министра финансов на вопросы об изменениях в структуре правительства, адресованные исполнительному органу, дал были оскорбительными. По словам Марукяна, на несколько разных вопросов Джанджугазян давал одинаковые ответы:
«Я считаю, что ответ на вопрос был оскорблением в адрес Конституционного органа. Он дал аналогичный ответ на 8-9 вопросов, думаю, это очень плохой вариант для страны, претендующей на парламентскую систему управления. Это не должно остаться без последствий. А последствие будет таким: «Светлая Армения» решила, основываясь на Конституции и законе «Регламент НС», предложить принять проект решения НС о представлении на рассмотрение премьера вопроса о дальнейшем пребывании в должности отдельного члена правительства. Проект ставится на голосование без обсуждения. Надеюсь, что больше ни один министр не станет пытаться разговаривать с фракцией таким образом», - в частности, сказал Марукян.