Процесс экстрадиции Миграна Погосяна идет своим ходом. Об этом сегодня в беседе с журналистами в Национальном собрании сообщил генпрокурор РА Артур Давтян.
Ранее сообщалось, что бывший начальник СПИСА, член Республиканской партии Мигран Погосян на днях был задержан в Карелии. Погосян попросил у России политического убежища. В связи с этим прокурор сказал, что в процессе экстрадиции лицо может обратиться к конкретной стране с просьбой о политическом убежище:
«Согласно международным правовым нормам, это тайный процесс. Государство, к которому обращаются, обязано содержать это в тайне. У нас тоже бывает множество дел, когда мы обнаруживаем разыскиваемого, и в процессе экстрадиции он обращается за убежищем. Мы обязаны соблюдать процедуры, установленные международными правовыми документами, что предполагает обсуждение этого вопроса компетентными органами, принятие решения. А оно подлежит оспариванию в трехступенчатом судебном порядке. Пока лицо не завершит эти процессы, мы не имеем права его сдавать».
На вопрос журналиста, не стыдно ли для Армении, что бывший высокопоставленный чиновник просит политического убежища у другой страны, Артур Давтян ответил: это право лица, и на его взгляд постыдного в этом нет, и каждое суверенное государство само решает, как поступить.
Что касается разговоров о том, что правоохранительные органы мешкают с делами, получившими широкую общественную огласку, прокурор сказал, что конкретно ни по одному из полученных дел не было задержки правовой системы.
«Когда появлялись необходимые основания для осуществления преследования, тогда оно и осуществлялось», - добавил он.
Генеральный прокурор не исключает, что Мигран Погосян получит убежище от России, и процесс экстрадиции будет отменен.