Министр экономического развития и инвестиций РА Тигран Хачатрян сегодня на встрече с журналистами остановился на том, сколько новых рабочих мест, обусловленных инвестициями, был открыто в Армении в связи. Хачатрян отметил, что министерство передаст СМИ справку, в которой будут представлены рабочие места, созданные в рамках программ льгот, полученных от правительства.
«Но нам известно не о каждом создаваемом рабочем месте, мы знаем только в том случае, когда тот, кто осуществляет программу, обращается к нам. Здесь есть нюанс: когда правительство утверждает программу, хозяйствующий субъект просит дать ему льготы на три года, чтобы он реализовал свою программу и открыл, скажем, 960 рабочих мест. Но это не означает, что все перечисленные им рабочие места будут созданы в первом же квартале.
Так же сегодня создаются рабочие места, поскольку два года назад правительство предоставило льготы, и осуществление этой программы началось два года назад. То есть если мы хотим узнать, какие рабочие места были созданы за этот период, надо посмотреть льготы, предоставленные программам за это время», - сказал министр.
Что касается слов премьера РА Никола Пашиняна о 50 тысячах рабочих мест, созданных и выведенных из «тени», Тигран Хачатрян отметил, что об этом много говорилось, и тому есть свое объяснение. Около 1/5 части этих 50 тысяч составляют именно новые рабочие места, сказал министр.