Никол Пашинян в Брюсселе побеседовал с Ильхамом Алиевым
Премьер Армении Никол Пашинян, принимающий участие в мероприятиях, посвященных 10-летию Восточного партнерства ВС, в Брюсселе коротко побеседовал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом радиостанции «Азатутюн» сообщил сам Никол Пашинян.
«Невозможно разрешить конфликт, фокусируясь только на интересах одной из вовлеченных сторон, потому что, на мой взгляд, самое главное препятствие урегулирования нагорно-карабахского конфликта – позиция Азербайджана, не желающего вести диалог с Карабахом. Правда в том, что в этом конфликте три стороны: Азербайджан, Нагорный Карабах и Армения. Мы считаем, что надлежащие переговорные рамки очень важны, чтобы разрешение конфликта стало возможным», - сказал премьер Армении.
На вопрос, говорил ли он сегодня с президентом Азербайджана, Пашинян ответил: «Да, короткая беседа о текущей ситуации».
На вопрос журналиста, планируется ли еще одна встреча, премьер Армении ответил: «Планов пока нет, но я уверен, что переговоры продолжатся. Очень важно, чтобы Нагорный Карабах вернулся за стол переговоров, это очень важно. Без Нагорного Карабаха невозможно добиться реального урегулирования вопроса».
Пашинян и Алиев в Брюсселе приняли участие в официальном обеде, данном от имени председателя Совета Европы Дональда Туска, посвященном 10-летию Восточного партнерства.