Семьи, выполняющие временные сельхозработы, не лишатся пособий
Руководствуясь статьей 33 Закона Республики Армения «О нормативно-правовых актах», Правительство РА на сегодняшнем заседании приняло решение внести дополнения и изменения в Постановление Правительства РА от 30 января 2014 года «Об обеспечении применения Закона РА «О государственных пособиях». Тем самым будет внедрен новый механизм о том, чтобы не лишать семейного и социального пособия семьи, выполняющие временные сезонные сельскохозяйственные работы, из-за этих работ.
В случае принятия проекта семьи лиц, выполняющих временные сезонные сельскохозяйственные работы, не будут лишаться возможности пользования государственными программами социального содействия из-за этих работ.
Проект представила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, отметив, что разработка проекта обусловлена необходимостью обеспечения выполнения рекомендации премьера, данной Правительству РА 19 февраля 2019 года. В частности, министру труда и социальных вопросов РА поручено с учетом начала предстоящих сельскохозяйственных сезонных работ совместно с министерством экономического развития и инвестиций РА, министерством сельского хозяйства РА и другими заинтересованными органами разработать действенный механизм для того, чтобы в случае поступления на временные сезонные работы не лишать граждан семейного или социального пособия.
«В этом плане устраняются определенные препятствия, чтобы люди хотели и были заинтересованы, чтобы не лишались пособия, будучи обеспеченными работой, то есть их работа была формализована», - ответил вице-премьер Тигран Авинян.