На пути осуществления этих реформ правительство РА может полагаться на нас. Свитальский
Евросоюз считает, что глубокие и всеобъемлющие реформы в сфере правосудия в Армении имеют жизненно важное значение для будущего страны. Об этом в беседе с журналистами сказал посол ЕС в Армении Петр Свитальский.
«Главная причина в следующем: большинство людей в Армении не доверяет судам. Для восстановления общественного доверия требуются серьезные реформы. Евросоюз считает, что эти реформы должны осуществляться в соответствии с Конституцией и международными обязательствами Республики Армения. В их числе – взаимные обязательства, связанные с реформами правосудия во Всеобъемлющем и расширенном соглашении Армения-ЕС», - отметил посол.
По словам Свитальского, Евросоюз готов оказать реформам, происходящим в системе правосудия в Армении, значительную поддержку – как техническую, так и финансовую. «Мы принимаем вчерашнее решительное обязательство премьера Никола Пашиняна по внесению изменений в системе правосудия. Правительство Армении должно знать, что на пути осуществления этих реформ может полагаться на нас. В рамках реформ правосудия мы начали политический диалог с Арменией и поощряем правительство заняться мероприятиями, необходимыми для реформ, путем диалога с гражданским обществом и судебными институтами», - сказал Свитальский.
Посол ЕС отметил две основные причины недоверия общества к судам: существовавшая раньше коррупция и политическая независимость, политическая манипуляция. «Думаю, именно эти проблемы препятствуют восстановлению доверия к судам», - сказал он.