В Конституционном суде должны быть 9 равных судей. Ваге Григорян
Я всегда был убежден, что согласно Конституции с поправками от 2015 года, применение принципа разделения власти между законодательным и исполнительным органом не будет иметь той глубины, как между судебным и исполнительным и судебным и законодательным органами. Иначе говоря, НС с доминированием одной политической силы, в то же время, сформированный им исполнительный орган, отношения между этими двумя ветвями власти, механизм принятия решений приведут к тому, что реальным противовесом тандему законодательная-исполнительная власть останется система правосудия – трехступенчатая судебная система, и, конечно, эта система не сможет противостоять тяжести законодательной и исполнительной властей без действенной поддержки Конституционного суда. Об этом сегодня, выступая в Национальном собрании, сказал кандидат на пост судьи КС Ваге Григорян.
Григорян заметил, что Конституционный суд и судебная власть сейчас – самая осуждаемая ветвь государственной власти, и продолжать осуждать будет бессмысленно, если нет программы конкретных действий. Кандидат разделил свою программу на три части – направления деятельности КС: развитие материального права, судоустройство, процедура и доказательства.
Ваге Григорян отметил, что самый ощутимый удар Конституционному суду был нанесен вследствие принятых им решений по избирательным спорам. И это упущение увело суд от его статуса рассматривающего факты, в результате суждения КС основывались на оценках фактов, данных другими инстанциями.
По словам Григоряна, в Конституционном суде должна действовать регулировка 9 равных судей, в отличие от подхода, действующего сейчас в Армении и осуждаемого международными партнерами.
У председателя Конституционного суда сейчас есть преимущество перед остальными судьями, тогда как разница должна была заключаться лишь в ряде административных и представительских функций, отмечает Ваге Григорян. И эти функции, по его словам, не должны превосходить функции судьи, поскольку функции судьи – это профессиональные функции.
Григорян утверждает, что в таком случае судьи будут высшими должностными лицами Конституционного суда. А текущий срок должности председателя КС – 6 лет, - по его мнению, можно сократить. В законодательных изменениях для этого нет необходимости, отмечает кандидат, поскольку судьи могут проявлять солидарность и уступать друг другу эту должность.