Правительство предлагает повысить минимальную зарплату до 68 тысяч. Это отразится на 80 тысячах граждан
27/06/2019 schedule12:47
Сегодня на заседании правительства утвержден проект «О внесении изменений в Закон Республики Армения «О минимальной месячной заработной плате».
Замминистра труда и социальных вопросов Гемафин Гаспарян представил проект, предложенный депутатами НС от фракции «Мой шаг» Вараздатом Карапетяном и Бабкеном Туняном, которым предлагается вместо установить минимальную заработную плату в размере 63 тысяч драмов вместо 55 тысяч драмов, в то время как правительство предлагает сделать минимальным порогом 68 тысяч драмов.
Гаспарян представил основания расчетов, в которых подчеркивается важность минимальной потребительской корзины.
«Мы напрямую изменим зарплату 45 тысяч работников частного и 35 тысяч – государственного сектора, получающих минимальную зарплату», - сказал Гаспарян, отметив, что таким образом их зарплата повысится на 23-24 процента.
Премьер также отметил важность защиты прав работников, поскольку члены правительства высказывали опасения, что, возможно, у работодателя будет возможность маневрировать количеством часов, что также должно отрегулироваться законом, исключив такую возможность. Вопрос будет представлен на рассмотрение правительства.