Слезы волнения, нерешительности, беспокойства, а также слезы гордости и ожидания. Родители не хотят говорить, будущие солдаты армянской армии спешат. Прощаются с родными и родственниками, друзьями и подругами, напоминают о разных договоренностях и дают остающимся в Гюмри распоряжения для завершения незаконченных дел.
Такая ситуация была на территории памятника «Мать Армения». 1 июля в Гюмри начался первый летний призыв 2019 года. От памятника «Мать Армения» на обязательную военную службу отправились 56 новобранцев.
Будущим солдатам пожелали беспечной службы и счастливого возвращения губернатор Ширака Тигран Петросян, мэр Гюмри Самвел Баласанян, представители районной и городской власти, другие чиновники, родители и родные.
«Дорогие новобранцы, сегодня для всех нас действительно волнительный день, для каждого парня этот момент один из важнейших дней в жизни, вы становитесь гарантами нашего мира и безопасности. Единственное, чего желаю всем нам – мира, а Вам – беспечной службы и счастливого возвращения. Отнеситесь к службе с большой ответственностью и несите честь солдата с достоинством», - сказал губернатор Ширака.
«У нас независимая страна, боеспособная армия, и сегодня мы отправляем наших сыновей защищать границы. Для нас нет ничего более великого, чем иметь независимость, Республику Армения и защищать ее границы. Мы должны суметь сохранить свою независимость, защищая наши границы. Пусть никогда не будет войны, пусть всегда будет мир, и мы будем встречать наших ребят, возвращающихся со службы», - добавил мэр Гюмри Самвел Баласанян.
По словам ответственных, подготовительные работы летнего призыва в Гюмри прошли нормально, проблем не было.