«Ароматный» перформанс: мусор у входа в мэрию. Ответ пресс-секретаря (видео)
Член фракции «Страна абрикоса» бывшего Совета старейшин (созыва 2017 года) Сона Агекян вместе с группой других граждан организовала «ароматный» перформанс у мэрии столицы, высыпав у центрального входа привезенный откуда-то мусор. Об этом на своей странице в фейсбуке написал пресс-секретарь мэра Еревана Акоп Карапетян.
«Не знаю, насколько правильнօ граждане выбрали адрес для своего протеста, поскольку известно, что до сих пор оператором по вывозу мусора, согласно договору, считается компания «Санитек». Новое муниципальное учреждение по вывозу мусора призвано обеспечивать чистоту города в случае неспособности основного оператора, и учреждение сейчас пополняется необходимым человеческим и техническим ресурсом. В ближайшие дни в Ереван будет доставлена крупная партия мусорных ящиков, а через несколько недель прибудет часть мусоровозов, что значительно облегчит вопрос вывоза мусора. В целом, как известно, куплено 24 машины, покупка еще 10 – в процессе.
Существующая неудовлетворительная ситуация складывалась годами, и причины тому самые разные. Тем не менее, мы еще раз приносим извинения согражданам за создавшиеся неудобства и просим вооружиться терпением. Решение проблемы мусора очень близко», - написал Акоп Карапетян.
Ранее бывший член Совета старейшин Еревана от фракции «Страна абрикоса» Сона Агекян опубликовала видеозапись акции протеста, проведенной у мэрии Еревана. В записи видно, как граждане бросают пакеты с мусором у входа в здание, таким образом обращая внимание компетентных органов на проблему, перед которой оказался город.
«Мы везем мусор в мэрию, чтобы они поняли, что каждый день мы будем убирать мусор по адресу, от жителей которого получаем звонки, и привозить мусор им. Пока не поймут, что Ереван – это не мусорная свалка, Ереван – это столица», - сказала Агекян, отметив, что сегодня они привезли мусор с улицы Аршакуняц.