Полномочия судьи Кассационного суда, члена Высшего судебного совета Нахшун Таварацян не будут прекращены.
Такое решение принял Высший судебный совет, отклонив тем самым заявления членов ВСС Грикора Бекмезяна, Айка Ованнисяна и Липарита Меликджаняна с требованием о прекращении полномочий Таварацян.
Рассмотрение вопроса началось вчера на заседании, созванном по инициативе Грикора Бекмезяна, Айка Ованнисяна и Липарита Меликджаняна.
Судья Кассационного суда Нахшун Таварацян, избранная членом ВСС 8 ноября 2018 года, принесла присягу только 15 июля 2019 года, не участвовала более чем в двух заседаниях ВСС в течение 2019 года, приняла участие только в заседании 15 июля 2019 года. Кроме того, она не представила уважительных причин своего отсутствия на остальных заседаниях, не сообщила об обстоятельствах, исключающих ее участие в пропущенных заседаниях. И поскольку согласно пунктам 5 и 7 части 3 статьи 86 Судебного кодекса РА, полномочия члена ВСС прекращаются в случае неуважительного отсутствия на двух и более заседаниях в течение года и отсутствия сообщения об обстоятельствах, исключающих ее участие, члены совета созвали заседание с требованием прекратить полномочия Таварацян.