Диверсия не удалась: власти руководствуются законами
«Иджеванские страсти» угасли так же неожиданно, как и вспыхнули. Диверсия не удалась. Причем не удалась по двум основным причинам. Во-первых, несмотря на хорошо поставленные стычки и ужасную истерию наемных средств пропаганды (мол, полиция громит мирных участников акции, хотя большей частью пострадавших были сотрудники это самой полиции), общественное мнение, тем не менее, принимало сторону властей, и осуждало грабителей леса. И во-вторых, власти заявили, что не поддадутся на шантаж и ни в коем случае не пойдут на уступки правонарушителям. Тогда как основной целью организаторов было именно прощупать слабые стороны властей, надеясь, что они отступят перед несколькими сотнями протестующих и пойдут на унизительные переговоры, и уже в дальнейшем, имея перед глазами такой «прецедент», организовывать подобные акции и перекрывать дороги в любой области и по любому поводу. Но власти были непреклонны, и продолжение этого балагана оказалось бессмысленным. Точно так же, как в свое время стало бессмысленным продолжать якобы спонтанные акции, начавшиеся в первые дни демонтажа нескольких кафе на территории у Оперного театра. Эти власти руководствуются законами, а не капризами нескольких сотен митингующих, и точка.
Людям, конечно, не всегда нравится тот факт, что власти руководствуются законами. Особенно тем, кто, годами нарушая эти закону, скопил солидный капитал. Но изначально ясно было и то, что для осуществления революционных изменений в стране в некоторых случаях придется идти на жесткие меры, и по этому вопросу в обществе полный консенсус. Тем более, что конкретно в случае с незаконной вырубкой леса в Тавуше правительство не бросает «занятых» в этой сфере на произвол судьбы, напротив, предлагает им работу, проводит инвестиционные программы (во всяком случае, создает благоприятную среду для осуществления таких программ), и т.д. Но в данном случае намного существеннее другое обстоятельство: власти делают все это не для своей собственной выгоды или политического рейтинга, а для государства. Понятно же, что цель премьера Пашиняна не в том, чтобы «прикарманить древесный бизнес» (при желании это можно было сделать за десять минут и без всякого шума и пыли), и у него, по большому счету, здесь нет никакой личной выгоды.
А знаете, что происходит, когда высокопоставленные чиновники руководствуются в таких вопросах личными бизнес-интересами? Приведем только один пример. Кого-нибудь всерьез интересовало, как так получилось, что всего за 1-2 года из Севана исчез весь сиг, и власти не сделали ничего, чтобы это предотвратить? По странному «совпадению», это произошло после того, как ряд высокопоставленных чиновников основали рыбные хозяйства в Араратской области и занялись разведением форели. Но кто купит форель за 1200 драмов, когда севанский сиг продается за 100 драмов? Азербайджан, в свою очередь, тоже был заинтересован в исчезновении севанского сига (в годы арцахской войны это был один из важнейших компонентов нашей продовольственной безопасности), и вот, азербайджанцы на рынке Садахло стали покупать севанский сиг за 500 драмов, в неограниченном количестве. Рыбу доставляли в Садахло в огромных контейнерах, и власти этому не препятствовали. И действительно, через год-другой сиг исчез, объемы продаж искусственно выращенной форели удесятерились, цена повысилась вдвое, и владельцы рыбных хозяйств (преимущественно высокопоставленные чиновники и олигархи) получили сверхприбыли. Вот так государственный интерес подчиняется личным выгодам.
А теперь эти люди (возможно, именно на деньги, полученные от грузинских посредников с садахлинского рынка) борются против новых властей, потому что те решили не разрешать незаконную вырубку лесов. И это называется политической борьбой.