Конституционный суд опубликовал решение, принятое в результате рассмотрения заявление обвиняемого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна, согласно которому, статья 35 Уголовно-процессуального кодекса, оспариваемая Кочаряном, признана не соответствующей, статья 135 того же кодекса – соответствующей Конституции РА. Заключительную часть решения зачитал Грайр Товмасян, занимающий должность председателя КС, добавив, что судьи КС Арман Диланян и Феликс Тохян выразили особое мнение.
Судья Конституционного суда Арман Диланян в беседе с «Айкакан жаманак» сказал, что на данный момент работает над своим особым мнением, а до его опубликования воздержится от каких-либо комментариев в связи с решением КС.
Диланян сообщил, что опубликует свое особое мнение раньше предусмотренных десяти дней. Судья пояснил, что особое мнение судьи бывает двух видов: совпадающее, когда судья согласен с заключительной частью решения, но не с его мотивировочной частью, и несовпадающее, когда судья не согласен со всем решением.
На вопрос, каким было его особое мнение, Диланян не ответил, отметив, что любое его мнение напрямую связано с решением, потому он воздержится от комментариев, руководствуясь правилами поведения судей, установленными законом о КС.
Мы поинтересовались у судьи, был ли в прошлом случай, когда Суд видел проблемы в связи с применимостью статьи 35 УПК, на что Диланян ответил: по сути, в практике такого решения не было.
По словам судьи, его особое мнение, которое будет опубликовано в ближайшее время, будет содержать ответы на вопросы о толковании решения и остальные вопросы.
Напомним, что Роберт Кочарян, обвиняемый в свержении конституционного строя и находящийся под арестом по делу 1 Марта, попросил Конституционный суд проверить конституционность статей УПК об основаниях для применения меры пресечения и обстоятельствах, исключающих производство по уголовному делу или уголовное преследование.
Статья 35 Уголовно-процессуального кодекса касается обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу или уголовное преследование, статья 135 – оснований для применения меры пресечения.