Доработанный пакет проектов законов «О внесении изменений и дополнений в Судебный кодекс и Конституционный закон «О Конституционном суде» и смежных законов отправлен в Правительство.
Как передали агентству «Арменпресс» из управления информации и по связям с общественностью министерства юстиции РА, на основе предложений, полученных в ходе публичных обсуждений, в доработанные документы вносится ряд изменений, в результате которых, в частности, уточнена регулировка, связанная с ранним выходом на пенсию членов Конституционного суда. Предложено в случае, если член Конституционного суда, предусмотренный статьей 213 Конституции, назначенный до вступления в силу главы 7 Конституции, подаст в отставку в двухмесячный срок после вступления в силу закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О Конституционном суде», то чтобы после прекращения его полномочий до достижения им возраста пребывания в должности, установленного Конституцией, он получал пенсию в размере должностного оклада и надбавки, получаемых им на момент отставки. Судьи, избранные после вступления в силу Конституционного закона от 17 января 2017 года ЗР-42-Н «О Конституционном суде», не пользуются правом, предусмотренным первым абзацем данной части. Проектом также предусмотрено создание Комиссии по оценке деятельности судей, которая будет осуществлять очередную и внеочередную проверку судьи.
Требование о приостановлении полномочий судьи Конституционного суда в случае возбуждения уголовного преследования в отношении него исключено из дополненного варианта проекта.
С новыми регулировками доработанного проекта можно ознакомиться по ссылке https://bitly.su/RbCaXy, с прежним вариантом проекта – по ссылке https://bitly.su/QfKjV.