Сегодня на заседании правительства РА министр обороны Давид Тоноян представил проект решения о проведении военно-учебных сборов и учений в целях организации согласованной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, организаций в процессе мобилизационной подготовки и мобилизации.
Премьер Никол Пашинян поинтересовался, бывали ли прошлом такие масштабные мероприятия, или оно будет беспрецедентным. Министр ответил, что таких масштабов не было, но подчеркнул важность того, что все происходит в рамках международных обязательств.
«С 24 сентября по 5 октября граждане заметят процессы, будут происходить некоторые мобилизационные процессы. Призываю соотечественников принять активное участие, поскольку это важное мероприятие, цель которого – повышение безопасности нашей страны. Это плановое беспрецедентное важное мероприятие», - сказал премьер.
Тоноян отметил, что хочет попросить членов правительства призвать общественных работников в своих сферах проявлять примерное поведение.
Премьер, в свою очередь, призвал граждан не подходить к этим учениям формально, отнестить должным образом. Проект не поставлен на голосование, поскольку члены правительства решили обсудить некоторые вопросы в закрытом режиме. Премьер сообщил, что на голосование проект также будет поставлен в закрытом режиме.