Почему не продаете имущество Манвела Григоряна, не помогаете матерям. Премьер
- А почему вы не продаете имущество Григоряна и не помогаете матерям погибших, или почему не продали до 2018 года?.. Сабли, золото, деньги почему не раздали, чего вы сейчас хотите от меня?
Такой разговор сегодня произошел между премьером РА Николом Пашиняном и бывшим помощником Манвела Григоряна во время пикета, организованного у здания правительства матерями погибших военнослужащих, в котором участвовал и бывший помощник Григоряна.
Когда последний спросил, можно ли ответить, Пашинян резко сказал:
«Нет, вам нельзя», - и вошел в здание правительства.
Отметим, что Никол Пашинян встретился с матерями погибших солдат, собравшимися с утра у здания правительства. Они требовали выделить семьям погибших военнослужащих по 30 миллионов драмов, как и семьям погибших в трагических событиях 1 Марта.
Женщины во главе с председателем координационного совета НПО «Солдат» Маргаритой Хачатрян заявили, что рассчитывают на то, что правительство на сегодняшнем заседании примет решение и всем семьям погибших выделит по 30 млн драмов, в противном случае они собираются устроить сидячий пикет у здания правительства.
Пашинян попытался объяснить матерям ситуацию: «Когда в 2018-м я стал премьером, фонд защиты военнослужащих РА платил за события, произошедшие после января 2017 года. Одним из принятых нами решений мы перенесли срок деятельности фонда на два года назад – платить с 2014 года. Это решение мы приняли в августе прошлого года, 21 сентября мы были в Ераблуре, и многоуважаемые матери погибших солдат подошли к нам и сказали мне: мы глубоко обижены на вас, вы нас обидели. Я сказал: извините, но что я сделал, чем вас обидел? Они ответили, что мы перенесли фонд 1000 драмов на два года назад, а их сыновья погибли в 2011-м, и они глубоко обижены. Я сказал: уважаемые наши матери, склоняюсь перед всеми вами, но вы в этом решении должны видеть не обиду, оно должно было воодушевить вас, что правительство сделало шаг и идет в этом направлении. Примерно через 7 месяцев после этого было принято решение в связи с тем же фондом, чтобы мы начали платить за события, произошедшие после 1 января 2008 года. То есть в течение года мы расширили выплаты на девять лет. Я несколько раз заявлял, что фонд должен дойти до девяностых», - пояснил премьер.
Пашинян отметил, что уже выпущен в обращение документ, согласно которому, погибшими при несении боевого дежурства будут считаться не только солдаты, погибшие на границе с автоматом на плече, но и те, кто погиб в тылу, например, возвращаясь с позиций.