Губернатор Вайоцдзорской области Трдат Саркисян принял решение об отставке.
Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке, представив разъяснения в связи с инцидентом с участием сотрудников областной администрации и военнослужащих, произошедшим ночью 18 сентября в Ехегнадзоре. Напомним, один из военнослужащих, подполковник, был госпитализирован в тяжелом состоянии.
«Дорогие вайоцдзорцы, граждане, друзья! Учитывая прискорбный инцидент, произошедший на днях в Ехегнадзоре, считаю необходимым представить следующие разъяснения:
Как я уже говорил ранее, во время инцидента я был дома: я представил органу, осуществляющему производство, обосновывающие это доказательства. Уверен, что будет проведено объективное следствие, и виновные будут наказаны.
Тем не менее, еще раз опровергнув какое-либо отношение к этому происшествию, но ставя превыше этого становление политической этики и политической ответственности в Армении, сообщаю, что принял решение сложить полномочия губернатора Вайоц Дзора после окончания начинающихся сегодня широкомасштабных военных учений.
Для меня было величайшей честью служить в составе революционной команды в такой особенной области, как мой родной Вайоц Дзор, каждый день общаться и работать с гордыми, трудолюбивыми вайоцдзорцами, исполненными любви к жизни и веры в будущее. За доверие, оказанное мне в этот ответственный период, благодарю премьера РА и свою политическую команду, Республику Армения и Вайоцдзорскую область за предупредительную и кропотливую службу. Благодарю сотрудников Вайоцдзорской областной администрации.
За этот короткий период нам удалось вместе осуществить важные и жизнеспособные муниципальные и областные программы. Я уверен, что работы в Вайоц Дзоре продолжатся, и жизнь вайоцдзорцев будет улучшаться с каждым днем. Я служил и служу Республике Армения. Молюсь за выздоровление Ара Мхитаряна».
Напомним, что пострадавший подполковник сейчас в коме, а по подозрению в нанесении ему тяжких телесных повреждений задержан помощник губернатора Вайоц Дзора Арутюн Григорян.