Проект решения о прекращении полномочий Грайра Товмасяна одобрен комиссией НС
Постоянная комиссия Национального собрания по государственно-правовым вопросам на сегодняшнем заседании обсудила и дала положительное заключение проекту решения НС о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, представленному фракцией «Мой шаг».
Проект комиссии представил депутат от фракции «Мой шаг» Сурен Григорян. Он отметил, что в документе указано 4 основания, по которым фракция собирается обратиться в КС для прекращения полномочий председателя КС:
«Прежде чем стать председателем КС, Грайр Товмасян был членом Республиканской партии, и с 2010 года занимал в РА ряд ключевых должностей: Министр юстиции, руководитель аппарата НС, депутат и председатель государственно-правовой комиссии НС. И для нас не секрет, какие взаимосвязанные интересы были у РПА с заявителем Робертом Кочаряном. Об этом сказано в заявлении, поданном в КС», - представил Григорян первое основание.
Второе основание для прекращения полномочий председателя КС Грайра Товмасяна, как представил депутат, заключается в кумовских отношениях между Товмасяном и адвокатом Роберта Кочаряна Арамом Орбеляном:
«Речь здесь исключительно о том, что при наличии такой связи господин Товмасян не сообщил о ней и не поднял вопроса о невыходе из производства, все мы понимаем, что сами по себе отношения крестный-крестник не являются порочным явлением», - сказал Григорян, подчеркнув, что эти отношения просто могут вызвать обоснованные подозрения о беспристрастности судьи.
Третье основание, как представил Сурен Григорян, связано с тем, что Грайр Товмасян высказывал разные мнения о деле 1 Марта:
«В заявлении отражены и мнения господина Товмасяна о событиях 1 Марта и последовавших за ними судебных процессах, когда он до того, как стал членом РПА, и до того, как стал председателем КС, говорил, что события 1 Марта были позором для нашей страны, и судебные процессы должны быть прекращены. После этого, будучи членом правительства, он высказывал иные мнения: что во время первомартовских событий происходили массовые беспорядки, указ о введении чрезвычайного положения полностью соответствовал требованиям закона. Подчеркиваю это, поскольку НС этими документами не собирается давать оценку событиям 1 Марта, а хочет отметить, что выражение любого мнения, служащего основанием для предвзятости, может быть основанием для ухода из производства, независимо от содержания».
Четвертое основание, представленное Григоряном, заключается в том, что перед рассмотрением заявления Роберта Кочаряна Конституционный суд не рассмотрел вопрос невозможности участия в этом деле.
Депутат от фракции ППА Наира Зограбян в ходе заседания заявила, что их фракция обсудит проект и сообщит о своей позиции позже, а фракция «Светлая Армения» уже приняла решение, что проголосует за проект.