Сайту, питающемуся из кормушки РПА, дали список депутатов, которых надо раскрутить
В Армении средства массовой информации действуют на монопольном поле, и можно выделить всего несколько СМИ, которые не контролируются властями. В частности, со стороны Баграмяна 26.
Власти, действуя таким образом, пытаются преподнести обществу то, что им выгодно. Естественно, что если по правительственным телеканалам, в электронной и печатной прессе «тиражируется» провластная позиция, то она в какой-то мере попадает в сознание аудитории, становясь «истинной» действительностью.
В последние годы кормушкой власти пользуются «оппозиционные» СМИ, редакторы, комментаторы и обозреватели которых выступают с душещипательными «антиправительственными» публикациями, но на самом деле подтекст публикации – лить воду на мельницу властей.
В последнее время различные источники «Айкакан жаманак», ближестоящие к властям и правительственным СМИ, передают сведения о том, что власти Армении ввели новый механизм формирования общественного мнения. В частности, мы узнали, что одному из сайтов, питающемуся из кормушки власти и считающему себя передовым информационным агентством, было поручено раскрутить некоторых депутатов Национального собрания 6-го созыва от Республиканской фракции Армении.
Речь идет о вице-председателе РПА, председателе Постоянной комиссии по внешним сношениям НС Армене Ашотяне, республиканском вице-спикере НС Арпине Ованнисян, бывшем министре юстиции, председателе Постоянной комиции по государственно-правовым вопросам и правам человека Грайре Товмасяне, бывшем генеральном прокуроре Геворке Костаняне, бывшем пресс-секретаре Сержа Саргсяна Армане Сагателяне и депутате от РПА Мигране Акопяне.
Этому средству массовой информации, являющемуся инструментом власти, имени которого мы не публикуем, чтобы не ставить редакцию в неловкое положение, недавно было четко сказано, что по каждому поводу следует брать интервью у указанных депутатов, «тиражировать» их мнение, плавить его и заполнять им уши народа. Конечная цель в том, чтобы эти люди воспринимались как эксперты в сфере, обслуживали также все информационное поле, создавалось впечатление, что они оценивают и комментируют ситуацию как профессионалы, но на самом деле они должны говорить то, что диктует правительственная повестка.
Хотя от глаз активных наблюдателей за информационным полем это обстоятельство не должно было ускользнуть.